В штабе Трампа опровергли, что его отлучили от Twitter из-за бесконтрольного поведения
Global Look Press

В штабе кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа опровергли информацию о том, что их лидер из-за бесконтрольного поведения за день до выборов был отстранен от ведения собственного аккаунта в Twitter, сообщает U.S.News & World Report.

"Нет, это не правда", - заявила руководитель его предвыборного штаба Кельян Конвей, отвечая на соответствующий вопрос ведущей шоу Today на телеканале NBC Саванны Гатри. "Я считаю, что Дональд Трамп как раз хорош, когда рассказывает о проблемах", - добавила она, имея в виду трамповскую критику закона о доступном медицинском обслуживании, известного также как Obamacare (Affordable Care Act) и предполагающего обязательное медицинское страхование граждан.

Эта часть проведенной президентом США Бараком Обамой реформы здравоохранения, позволившей, по его словам, снизить число граждан, не имеющих страховки, с 14 до 9% и почти вполовину снизить уровень безработицы, по мнению Трампа, убивает американскую экономику. Он заявил, что страна "не может себе позволить еще четыре года Барака Обамы", и пообещал отменить эту программу, если станет президентом.

Как отмечает TheWrap, наскоро опровергнув это, Конвей немедленно сменила тему, переключившись на Хиллари Клинтон. Судя по комментариям в Twitter шоу Today заявлению главы штаба зрители не слишком поверили: "Всегда можно сказать, когда Келли врет, по тому, как быстро она опровергает, а потом меняет тему", - гласит самый популярный комментарий под видео. Другие вторят ему: "Она врет прямо как Трамп", "Как она может врать так легко", и т. д.

Информация об отстранении Трампа от ведения Twitter восходит к сообщению The New York Times. Ее использовал на митинге в воскресенье в штате Флорида Барак Обама, агитируя за Клинтон. "Видимо, его штаб отобрал у него Twitter, - сказал он. Последние два дня у них было так мало уверенности в том, что он может себя сдерживать, и они сказали: "Мы просто отберем у тебя твой Twitter". Но если кто-то не может справиться с аккаунтом в Twitter, то нечего говорить о ядерном чемоданчике".

Эта шутка уже использовалась Хиллари Клинтон в июле на съезде Демократической партии: "Человек, которого можно уязвить твитом, не тот человек, которому можно доверить ядерное оружие". Клинтон тогда заявила, что неуравновешенного Трампа нельзя допускать к руководству страной, поскольку "запуск ядерного оружия может занять всего четыре минуты".