Население Афганистана после бомбежек в ночь с воскресенья на понедельник в панике покидает города. Пентагон прекратил авиаудары до вечера.

В результате авиаударов США по Кабулу, по предварительным данным, погибли 20 человек. По данным местных информационных агентств, население в панике покидает города и устремляется в сельскую местность, передает РИА "Новости".

В результате авиаударов США и Великобритании по Кандагару в ночь с воскресенья на понедельник имеются сотни убитых и раненых, сообщило действующее в Пакистане агентство "Афган исламик пресс", ссылаясь на утверждения очевидцев. Агентство также подтверждает информацию о гибели в Кабуле в результате авиаударов 20 человек.

В свою очередь, катарская телестанция "Аль-Джазира", ссылаясь на представителя Северного альянса, сообщает, что в результате ракетно-бомбовых ударов были поражены все запланированные цели в шести афганских городах - аэродромы, позиции ПВО, скопления войск талибов, их штаб-квартиры, за исключением здания министерства обороны талибов. По словам представителя Северного альянса, ракеты упали вблизи этого здания.

Одновременно корреспондент телестанции "Аль-Джазира" в прямом эфире передал, что рано утром в понедельник на Кабул был совершен 4-й авианалет. Он утверждал, что прозвучал мощный взрыв и в воздух поднялось гигантское облако огня и дыма. Авиаудары были нанесены по по Кабулу, Джелалабаду, Кандагару, Мазари-Шарифу и Герату.

Ракетно-бомбовые удары по Афганистану с наступлением утра прекращены. Налеты могут возобновиться в 20:00 по московскому времени, сообщают источники в Пентагоне.

Талибы наносят ответные удары по позициям Северного альянса на подступах к афганской столице, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на корреспондента телекомпании CNN Turk в Афганистане. По его словам, по позициям антиталибских сил ведет огонь артиллерия. Также есть пока не подтвержденная информация, что в одном из южных районах Афганистана был сбит самолет самолет ВВС США. По этой же информации, среди военнослужащих Северного альянса есть пострадавшие. Другие источники пока не подтверждают это. По последним данным, талибы возобновили радиотрансляцию, частично восстановлено электроснабжение.

Советник президента Пакистана Первеза Мушаррафа Рашид Куреши признал, что при нанесении авиаударов по Афганистану использовалось воздушное пространство Пакистана. Ожидается, что около девяти утра Первез Мушарраф выступит с заявлением.

Сейчас обстановка в Исламабаде относительно спокойная. На улицах выставлены армейские патрули. Квартал, где расположены иностранные посольства, в том числе США и России, охраняются сотнями солдат.