Командование египетскими войсками на Синае отдано израильским офицерам
Вести

По данным газеты Maariv, правительства Израиля и Египта сумели достичь договоренности в командовании спасательной операцией.

Все организации и службы спасения, работающие в настоящее время на местах терактов в Табе, Рас-ас-Сатане и Нувейбе, переведены в подчинение командованию Армии обороны Израиля.

Египетские войска, находящиеся в восточной части Синайского полуострова и принимающие участие в операциях по ликвидации последствий терактов, переводятся в подчинение израильским офицерам.

Египетские власти долгое время не пропускали на свою территорию представителей израильских силовых структур. Их проход на Синай стал возможным после телефонных переговоров министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома со своим египетским коллегой, сообщает РИА "Новости".

В заявлении радиостанции "Коль Исраэль" Шалом отметил, что эта задержка "не связана с неуступчивостью египетской стороны". Допуск на территорию суверенного государства сотрудников спецслужб и военных другой страны всегда требует проведения особых организационных мероприятий, которые занимают время, подчеркнул глава израильского внешнеполитического ведомства.

В настоящее время сотрудники полиции и спецслужб Израиля введены на территорию Синайского полуострова. Как сообщают местные СМИ, необходимость в этом была вызвана предположениями о том, что на месте терактов могут оставаться незадействованные взрывные устройства, а террористические группы планируют новые атаки - на этот раз против израильских спасателей.

Тем временем начальник израильской спасательной службы подверг критике правительство Египта за медлительность. Он заявил, что в тот момент, когда египетские рабочие разбирали завалы на месте теракта голыми руками, израильские спасатели были вынуждены бездействовать, так как власти не выдавали им разрешения на использование спецтехники.