В США состоится второй раунд предвыборных теледебатов между Джорджем Бушем и Джоном Керри
Архив NEWSru.com

Второй раунд теледебатов между президентом США Джорджем Бушем и его соперником на предстоящих выборах - сенатором Джоном Керри пройдет сегодня в университете Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури).

Ожидается, что кандидаты проведут дискуссию по широкому кругу проблем с избирателями, которые еще не решили, за кого будут голосовать 2 ноября. Все ведущие телекомпании страны будут транслировать теледебаты в прямом эфире. Трансляция начнется в 9 часов вечера по времени Восточного побережья США, когда в Москве будет уже раннее утро следующего дня.

30 сентября прошел первый раунд дебатов между нынешним хозяином Белого дома республиканцем Джорджем Бушем и его соперником сенатором-демократом Джоном Керри, в ходе которого последний, как свидетельствуют опросы общественного мнения, одержал убедительную победу над действующим главой государства, сообщает РИА "Новости".

Согласно исследованию, проведенному службой Ипсос по заказу агентства АР, накануне второго раунда кандидат от демократов с небольшим отрывом опережает нынешнего президента США. Так, если бы выборы проходили сейчас, за Керри проголосовало бы 50 процентов, а за Буша - 47 процентов опрошенных.

Согласно прогнозам политологов, во втором раунде "словесной дуэли" Буш попытается отыграть утерянные в первом раунде дебатов позиции, в том числе и по вопросам, касающимся проведения Соединенными Штатами военной операции в Ираке.

Последний, третий раунд теледебатов пройдет 13 октября в университете штата Аризона в городе Темпе. Там Джордж Буш и Джон Керри ответят на внутриполитические вопросы, которые будет задавать журналист Боб Шиффер из телекомпании CBS.