В Норвегии объявят лауреата Нобелевской премии мира 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
лауреатом Нобелевской премии 2004 года по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Йелинек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду Шведской королевской академией наук были названы имена лауреатов Нобелевской премии 2004 года по химии
Архив NEWSru.com

В рамках Нобелевской недели Норвежский Нобелевский комитет в пятницу, 8 октября, объявит лауреата Нобелевской премии мира.

По традиции имена номинантов держатся в строгом секрете, однако некоторые из них уже известны. В 2004 году на премию мира претендуют 50 организаций и 144 человека. Так, уже третий год подряд на Нобелевскую премию мира номинируется пара Джордж Буш - Тони Блэр. Среди других номинантов - президент Франции Жак Ширак, Папа Римский, Вацлав Гавел, шпион Мордехай Вануну, российский правозащитник Сергей Ковалев и "пара" премьер-министры Индии и Пакистана Атал Бихари Ваджпаи и Первез Мушарраф.

Так что у членов комитета остается шанс порадовать мировое сообщество и дать премию мира, например, развязавшим войну в Ираке Бушу и Блэру или генералу Первезу Машаррафу. Кстати, если премию получит пакистанский премьер, это будет первый в истории премии случай, когда за мир награждают кадрового военного.

Как сообщили в Фонде Нобеля в Стокгольме, это будет предпоследняя номинация. 11 октября Комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреата Нобелевской премии по экономике.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1 млн долларов). В четверг Шведская академия в Стокгольме объявила, что лауреатом Нобелевской премии 2004 года по литературе стала австрийская писательница Эльфрида Елинек.

В среду Шведской королевской академией наук были названы имена лауреатов Нобелевской премии 2004 года по химии. Ими стали двое ученых из Израиля - Аарон Цихановер и Аврам Гершко, а также американец Ирвин Роуз.

Во вторник были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2004 года по физике. Ими стали трое ученых из США - Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек.

В понедельник комиссия Каролинского медицинского института в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины. Награду поделят американские ученые Ричард Аксель и Линда Бак.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского Нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом в 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одними из первых среди которых были динамит и детонаторы. По иронии судьбы основатель премии мира стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ.