Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский диссидент Лю Сяобо, в настоящее время находящийся в тюрьме
Reuters

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский диссидент Лю Сяобо, в настоящее время находящийся в тюрьме, передает Reuters. Премия присуждена Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет. Борец за демократические свободы отбывает сейчас 11-летний срок за деятельность, направленную на "свержение социалистического строя".

Лю был приговорен к длительному сроку заключения в декабре прошлого года за то, что в 2008 году вместе с другими активистами написал манифест, призывающий к введению в стране многопартийности и обеспечению свободы слова. Официальное вручение премии состоится в Осло 10 декабря. Судя по всему, Лю Сяобо не сможет появиться на церемонии, равно как и получить денежный приз в 10 млн шведских крон - 1,5 млн долларов США.

Отметим, Нобелевский комитет заранее сообщал, что премия мира в нынешнем году преподнесет сюрприз, а у некоторых вызовет резко негативную реакцию. Решение по лауреату премии мира-2010 комитет принял единогласно, сообщил ранее в пятницу в интервью местному телеканалу TV-2 председатель комитета Турбьерн Ягланд.

- Пекин возмущен: премию мира дали "преступнику"
- Может разразиться международный скандал
- К жене лауреата уже нагрянула полиция
- Все Нобелевские лауреаты 2010 года

"Я могу с точностью сказать, что номинация привлечет невероятное внимание", - сказал он. По его словам, присуждение в этом году вновь не обойдется без дискуссии. "Мы готовы к критике из определенных кругов", - отметил он. При этом он заявил, что "новый статус Китая в мире требует новой ответственности", передает ИТАР-ТАСС. "Комитет уже давно считает, что между правами человека и миром существует тесная связь", - сказал Ягланд.

Между тем, когда новость о присуждении Нобелевской премии мира Лю Сяобо была объявлена, в Китае прервали вещание телеканалов BBC и CNN, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Крупнейшие китайские поисковые системы в интернете блокируют запросы, связанные с Лю Сяобо. Единственная доступная информация в китайском сегменте "всемирной паутины" - это заявление МИД КНР, в котором говорится о том, что присуждение этой награды Лю Сяобо стало "кощунством по отношению к Нобелевской премии мира". Появившаяся в крупнейшей китайской поисковой машине "Байду" ссылка на гонконгскую печать спустя несколько минут была удалена из системы.

Тем временем, премьер-министр Норвегии, который обычно одним из первых поздравляет Нобелевского лауреата в прямом эфире, отправился на отдых за рубеж, отмечает "Интерфакс". Позднее стало известно, что премьер Норвегии Йенс Столтенберг все же поздравил лауреата Нобелевской премии мира-2010, но в письменном виде. "Лю Сяобо стал обладателем этой премии потому, что он защищал свободу слова и демократию таким образом, что это заслуживает внимания и уважения", - подчеркивается в послании премьера.

"Китай отмечал сильный экономический и социальный прогресс в последние десятилетия. Уровень жизни идет в ногу с этим развитием, и личная свобода населения также увеличилась. В то же время остаются сложности, касающиеся ситуации с универсальными правами человека", - отметил Столтенберг.

"Норвегия развивает хорошее и всеобъемлющее сотрудничество с КНР. Наши связи имеют долгосрочную перспективу и касаются всех сфер, которые объединяют наши страны. Диалог по правам человека - часть этих отношений", - говорится в поздравлении премьер-министра. Он также напомнил, что Норвегия уже не раз поднимала вопрос о деле Лю Сяобо во время встреч с китайскими делегациями.

Присуждение премии грозит международным скандалом

Власти КНР заранее призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира этого года известному китайскому диссиденту Лю Сяобо. Министерство иностранных дел Китая заявило, что его награждение противоречило бы нобелевским принципам, отмечала русская служба BBC.

Представительница МИДа сказала журналистам в Пекине, что Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов. По ее словам, Нобелевская премия была создана в интересах укрепления мира и дружбы между народами и разоружения. "Комитет пошлет миру неверный сигнал, если даст ее такому преступнику", - сказала представительница китайского МИДа.

В то же время более ста китайских ученых, юристов и общественных деятелей призвали удостоить диссидента Нобелевской премии мира. Эту кампанию поддержал и бывший чешский президент и правозащитник Вацлав Гавел.

Как сообщил глава Норвежского Нобелевского института Гейр Ландестед, замминистра иностранных дел Китая Йинг Фу еще летом предупредил его, что присуждение премии мира Лю Сяобо может негативно сказаться на отношениях между Пекином и Осло.

В настоящее время Китай и Норвегия ведут переговоры о заключении двустороннего торгового соглашения. Богатая энергоносителями Норвегия хочет экспортировать в Китай свою технологию разработки прибрежных месторождений нефти и газа.

Ландестед отметил, что Китай не первый раз пытается оказать давление на Нобелевский комитет. Так, власти КНР были возмущены тем, что тибетский духовный лидер в изгнании Далай-лама получил Нобелевскую премию мира в 1989 году, вскоре после расправы над демонстрантами на площади Тяньаньмынь.

Лю Сяобо называют "китайским Сахаровым"

Лю Сяобо 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Xinhua сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года, отмечает РИА "Новости".

Также сообщалось, что Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране. В декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника и писателя Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Лю Сяобо называют "китайским Сахаровым", отмечает РБК. Напомним, известный советский правозащитник и диссидент, академик Андрей Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира в 1975 году. Из россиян Нобелевскую премию мира получал также президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

Сам Лю вряд ли знает о том, что номинирован на премию мира, поскольку ему запрещено смотреть или читать новости и обсуждать происходящее в мире во время встреч с женой.

К жене лауреата уже нагрянула полиция

Тем временем китайская полиция уже пришла в дом жены новоявленного Нобелевского лауреата премии мира, чтобы не позволить Лю Ся давать интервью СМИ по поводу радостного события. Об этом говорится в заявлении ее брата Лю Тонга, опубликованном находящимся в Гонконге информационным центром по правам человека и демократии, передает News.com.au.

Однако, несмотря на блокаду, журналистам все же удалось связаться с супругой лауреата. "Я настолько счастлива, настолько счастлива, я не знаю, что мне сказать. Я хочу всех поблагодарить за поддержку Лю Сяобо. Я хочу поблагодарить Нобелевский комитет, Вацлава Гавела, Далай-ламу и всех тех, кто поддерживал Лю Сяобо", - сказала Лю Ся агентству AFP по телефону.

"Я настойчиво призываю китайское правительство освободить Лю Сяобо", - говорится в ее письменном заявлении, распространенном правозащитной организацией Freedom now. В нем она также высказала надежду на то, что международное сообщество будет способствовать этому. При этом супруга нобелевского лауреата добавила, что Китай должен гордиться ее мужем.

Ранее на этой неделе Лю Ся заявила, что китайские власти выступают против присуждения Нобелевской премии мира ее мужу, потому что они боятся, что это привлечет больше внимания к Лю Сяобо и к ситуации с демократией и правами человека в Китае в целом, отмечает издание.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов.

"Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства", - заявила в сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать нынешнее положение правозащитника и позицию КНР в отношении его номинации на премию.

Все Нобелевские лауреаты 2010 года

Напомним, лауреат Нобелевской премии мира традиционно объявляется в норвежском Осло, в отличие от других номинаций, победителей в которых называют в шведском Стокгольме. Ранее на этой неделе были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2010 года в области медицины, физики, химии и литературы.

Широкий резонанс получило присуждение премии в области медицины, которую получил всемирно известный британский ученый Роберт Эдвардс, благодаря исследованиям которого в 1978 году родился первый ребенок, зачатый в пробирке. Это решение Нобелевского комитета осудил и Ватикан, и православная церковь.

Нобеля-2010 за научные открытия в физике получили два выходца из России - Константин Новоселов и Андрей (Андре) Гейм. Лауреатами Нобелевской премии по химии стали ученые из США и Японии - американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки.

Нобелевским лауреатом в области литературы за 2010 год стал перуанский прозаик Марио Варгас Льоса. Завершится Нобелевская неделя 11 октября. В этот день станет известно имя лауреата премии в области экономики.