Индия отказалась от полета своих космонавтов на российском "Союзе" в 2013-14 годах
Вести

Индия отказалась от полета своих космонавтов на российском "Союзе" в 2013-14 годах. Об этом сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель управления пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексей Краснов. "Они закрыли вопрос", - сказал он.

Краснов напомнил, что "первоначально у индийцев был интерес к осуществлению полета по так называемой "гагаринской схеме", то есть без полета к Международной космической станции".

Представитель "Роскосмоса" уточнил, что "предполагался полет двух индийских космонавтов с российским командиром на борту для изучения работоспособности тех приборов, которые индийцы сделали для своей космической программы с тем, чтобы апробировать их параллельно с российским оборудованием в тестовом режиме в реальном полете".

"На сегодняшний день у индийцев, наверное, изменилась программа, они отказались от такой идеи полета, - сказал Краснов. - Тем не менее, они хотят продолжить взаимодействие с Россией, российской космической программой, в том числе пилотируемой, потому что у них есть желание создать свою пилотируемую программу, создать у себя центр подготовки космонавтов". "Уверен, что сотрудничество будет развиваться", - отметил он.

Полет с индийскими космонавтами, по словам представителя "Роскосмоса", мог бы стать одной из целевых задач так называемого "пятого" "Союза".

Российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия" ежегодно производит четыре пилотируемых корабля, однако готова дополнительно строить еще один при наличии коммерческого заказа.

Корабль для российско-индийского полета мог бы стать таким первым дополнительным кораблем и полететь в космос в 2013 году - начале 2014 года.