Шведская королевская академия наук во вторник объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2013 год
Global Look Press
 
 
 
Нобелевскими лауреатами по физике стали Питер Хиггс и Франсуа Энглер, предсказавшие существование "бозона Хиггса"
Reuters
 
 
 
Открытие бозона Хиггса, также известного под названием "частица Бога", подтвердило принятую в современной науке стандартную модель взаимодействия между элементарными частицами
Global Look Press

Шведская королевская академия наук во вторник объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2013 год - ими стали профессора Питер Хиггс и Франсуа Энглер, объявили во вторник в Нобелевском комитете в Стокгольме. Премия присуждена за "обнаружение механизма, который помогает нам понимать происхождение массы субатомарных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в ЦЕРН", - говорится в заявлении комитета. Речь идет о так называемом бозоне Хиггса.

Любопытно, что церемония оглашения лауреатов была запланирована на 13:45 по московскому времени, однако затем ее перенесли на час - ссылка на прямую трансляцию исчезла, и вместо нее появилось сообщение: "Королевская академия наук все еще проводит заседание". В связи с этим агентство AP отмечало, что подобный перенос нетипичен, так как Нобелевский комитет, как правило, не отступает от намеченного графика. Эксперты связывали отсрочку с тем, что академики не могли прийти к единому мнению.

Тем не менее прогнозы экспертов по поводу нобелевских лауреатов этого года сбылись - явными фаворитами считали именно 84-летнего британского физика-теоретика Питера Хиггса вместе с 81-летним бельгийцем Франсуа Энглером - за предсказание в 1964 году бозона Хиггса. Обнаружение этой элементарной частицы позволило разгадать загадку механизма образования массы. Открытие бозона Хиггса, также известного под названием "частица Бога", подтвердило принятую в современной науке стандартную модель взаимодействия между элементарными частицами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Поиск бозона Хиггса являлся одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера - гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). В марте 2013 года после многолетних поисков физики наконец подтвердили, что найденная за полгода до того частица действительно является бозоном Хиггса. По мнению специалистов, ее обнаружение стало важнейшим открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия.

По этой причине многие были уверены, что награду получит именно Питер Хиггс. "Я просто не могу представить, что они не наградят Питера Хиггса", - в частности, заявлял аналитик Thomson Reuters Дэвид Пендбери. Профессор Оксфорда Кен Пич высказывал мнение, что, если Хиггс не будет награжден, разразится "скандал".

В числе других претендентов на премию называли британского исследователя, создателя первого "плаща-невидимки" Джона Пендри, а российские эксперты прочили в лауреаты Виктора Веселаго, который еще в 1967 году предсказал возможность получения такого объекта. Журналисты шведского телевидения SVT не исключали, что награду присудят за открытия в области квантовой механики - французу Алену Аспе, ученому из Австрии Антону Цайлингеру и американцу Джону Клаузеру, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что именно номинация "физика" Нобелевской премии является самой успешной для российских ученых - лауреатами награды ранее были признаны десять россиян. Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов был удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижную награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". В 2010 году награды за создание графена получили выходцы из России, работающие в Великобритании, - Андрей Гейм и Константин Новоселов.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд "за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы".

112-ю неделю присуждения Нобелевских премий за 2013 год продолжит в среду Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, который назовет обладателей награды в области химии. Лауреата Нобелевской премии по литературе объявят 10 октября. 11 октября станет известен победитель в номинации премия мира. Премии по экономике памяти Нобеля присудят 14 октября.