В боях за сирийский Кобани погибли более 400 человек
Reuters

В ожесточенных боях за сирийский город Кобани на границе с Турцией погибли более 400 человек, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правозащитников. Кобани "готов пасть" под натиском боевиков "Исламского государства", объявил президент Турции Эрдоган, разочарованный недостаточной помощью Запада. В Госдепе США тем временем объявили об активизации переговоров с Турцией, которая требует наземной операции.

Кобани - важный и стратегически, и психологически город на границе Турции и Сирии, центр района, объявленного сирийскими курдами автономным. Курдские боевые отряды "пешмерга" считаются главной силой, сдерживающей прогресс экстремистов из "Исламского государства" "на земле". Осада города началась три недели назад. По данным свидетелей, в боях за Кобани обе стороны несут многочисленные потери. Сирийский Наблюдательный совет по правам человека сообщил о 412 убитых с обеих сторон, при этом правозащитники не разделяли вооруженных боевиков и погибших мирных жителях.

- Канада присоединилась к антитеррористической коалиции

С момента начала осады Кобани почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях Кобани находятся под контролем террористов.

Президент Турции Тайип Эрдоган накануне посетил крупный лагерь сирийских беженцев и подверг критике западные страны за политику невмешательства в Сирии и Ираке. Он заявил, что бомбардировки не способны остановить "ИГ", необходима наземная операция. При этом, как напоминает Reuters, ранее Турция отказалась присоединиться к американской коалиции против радикалов-суннитов из "ИГ".

По мнению Эрдогана, для решения сирийского кризиса нужно объявить бесполетную зону и зону безопасности, а также поддерживать умеренную сирийскую оппозицию.

Обращаясь к беженцам, он сказал: "Мы вам помогали и будем помогать, а Запад только наблюдает. Там только говорят, когда надо что-то делать - их нет. Европа приняла только 130 тысяч беженцев и закрыла границы". Мусульманская Турция, по оценке президента, приняла уже 1,5 млн беженцев, выделив на их обеспечение более 4 млрд долларов, отмечает РИА "Новости".

По данным турецкой прессы, в ходе беспорядков, которыми обернулись многотысячные курдские демонстрации в крупнейших городах страны, уже погибли 15 человек, десятки были ранены.

Террористическая группировка "ИГ" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

США активизируют переговоры с Турцией

Представитель Госдепа США Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов заверила, что в последние дни США активизировали контакты с Турцией. По ее данным, за последние дни глава Госдепа Джон Керри дважды общался со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

"Турция оценивает, какую более значительную роль страна будет играть в будущем, и эти переговоры продолжаются, - заявила Псаки. - Они показали свою открытость к этому, и переговоры идут активно".

Кроме того, в четверг Анкару посетит новый генсек НАТО Йенс Столтенберг. Главной темой переговоров будет обеспечение безопасности Турции, а также совместные действия перед лицом возросшей угрозы со стороны "ИГ". Ранее турецкие власти указывали, что цели антитеррористической коалиции должны быть расширены, и одной из них должно стать свержение режима Башара Асада в Сирии. Если в приграничном районе будет объявлена бесполетная зона, как того требует Эрдоган, войска коалиции должны будут сбивать и самолеты сирийских ВВС.