Отказ России выйти из действовавшей более 20 лет программы обмена школьниками с Соединенными Штатами Future Leaders Exchange (FLEX) неожиданно принес дополнительные возможности для развития двусторонних связей в сфере образования Украине
Reuters

Отказ России выйти из действовавшей более 20 лет программы обмена школьниками с Соединенными Штатами Future Leaders Exchange (FLEX) неожиданно принес дополнительные возможности для развития двусторонних связей в сфере образования Украине, а также Грузии, Молдавии и Армении. По данным газеты The New York Times, теперь вакансии, предназначавшиеся российским старшеклассникам, займут учащиеся из этих стран. Больше всего мест отдадут украинским детям.

Американские чиновники сообщили накануне, что половина из 240 мест, которые в следующем учебном году достались бы российским учащимся, будет вместо этого закреплена за украинцами. На данный момент 204 украинских школьника участвуют в программе, так что принятое решение увеличит их количество до 300. Оставшиеся российские места распределят между Грузией, Молдавией и Арменией, говорится в статье.

Прибывшая на Украину помощник госсекретаря США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд подтвердила эту информацию, выступая накануне в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, пишет InoPressa.

В конце сентября об отказе России участвовать в 2015-2016 годах в некоммерческой программе обмена FLEX, финансируемой правительством США, сообщил посол США в РФ Джон Теффт. Он отмечал, что на протяжении двух десятилетий более восьми тысяч российских школьников посетили США по этой программе. Они жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью страны. В то же время на сайте FLEX приводятся другие данные - в сообщении говорится, что за 23 года участия РФ в программе в США поехали более 23 тысяч старшеклассников.

Позже представители российских властей поведали, что программа была закрыта из-за скандального инцидента с российским подростком, который захотел остаться в США, признавшись в том, что он гомосексуалист. Также выяснилось, что американский суд признал россиянина совершеннолетним, поэтому на родину он может вернуться только по своему желанию.

Детский омбудсмен Павел Астахов подтвердил, что программа была закрыта из-за этого эпизода. В недавнем интервью он также сообщал, что как минимум 15 российских детей, приехавших в США по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину.

Между тем российские школьники, которые претендуют на участие в этой программе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ не отказываться от нее. Со своей стороны сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии FLEX для российских детей.