Украинский портал informator.lg.ua опубликовал фотографии, как он утверждает, обстрела аэропорта Донецка ночью
informator.lg.ua
 
 
 
Портал утверждает, что стреляли со стороны представителей ДНР. Военный консультант ресурса сообщил, что это была термитная смесь
informator.lg.ua
 
 
 
Напомним, бои за Донецкий аэропорт продолжаются, несмотря на объявленное 5 сентября перемирие
Reuters

Украинский портал informator.lg.ua опубликовал фотографии, как он утверждает, обстрела аэропорта Донецка ночью. На снимках изображены следы от горящих снарядов. Портал утверждает, что стреляли со стороны представителей ДНР. Военный консультант ресурса сообщил, что это была термитная смесь. Она применяется в зажигательных снарядах для быстрого распространения пожара на обстреливаемой территории, передает NEWSru.ua

Когда именно были сделаны снимки, украинский портал не уточняет. Между тем украинские силовики сообщили, что накануне вечером, 7 октября, в зоне боевых действий объявлен "режим тишины". Во время его действия любые обстрелы должны быть прекращены. Однако, по словам силовиков, представители ДНР этот режим постоянно нарушали, обстреливая украинские позиции.

В сообщении силовиков говорилось о неких достигнутых "договоренностях", но без разъяснений. Между тем в ДНР заявили, что их ни о каком "режиме тишины" не уведомляли.

- Ожидающая пополнения миссия ОБСЕ на Украине уличила украинских военных во лжи
- Киев нашел виновных в крупном поражении под Иловайском

Напомним, бои за Донецкий аэропорт продолжаются, несмотря на объявленное 5 сентября перемирие. 4 октября украинские силовики заявили, что в ходе очередного штурма представители ДНР использовали дымовые шашки, отчего в соцсетях распространилась информация о применении газа.

6 октября силовики сообщили, что за ночь отбили две атаки представителей ДНР на аэропорт. Тем не менее во вторник, 7 октября, попытки штурма аэропорта продолжились. Представители ДНР сообщали, что "ополченцы совершили массированную гаубичную атаку на старый терминал аэропорта, где остаются украинские военные. В результате удара загорелся склад с боеприпасами, один за другим начали раздаваться взрывы". Они также отмечали, что украинские силовики продолжают артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка.

Украинская группа "Информационное сопротивление" также сообщала, что в район аэропорта "прибыла очередная партия российской бронетехники (до 10 единиц)", "противник создает эшелонированную систему ПВО". Одновременно "зафиксирована переброска нескольких единиц боевой авиации без опознавательных знаков ВВС России на приграничные аэродромы на территории РФ". По данным группы, эти машины готовятся к переброске в Донецк в виде "ВВС Новороссии" в случае вытеснения украинских подразделений с территории аэропорта.

Ожидающая пополнения миссия ОБСЕ на Украине уличила украинских военных во лжи

Как известно, за ходом боевых действий на юго-востоке Украины следят наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Накануне они уличили украинских военных в предоставлении неверных сведений о боевых действиях на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 7 октября, на сайте организации.

В ОБСЕ заявили, что украинские командиры с нескольких контрольно-пропускных пунктов, расположенных к северу и северу-востоку от Мариуполя, рассказали наблюдателям, что накануне их обстреляли из артиллерии. Однако представители организации, находившиеся в то время на этих КПП, не слышали артиллерийских залпов и не увидели никаких признаков обстрелов.

Кроме того, в городе Дебальцеве Донецкой области высокопоставленный украинский офицер сообщил представителям миссии ОБСЕ, что за последние сутки перемирие нарушалось 76 раз. По его словам, представители ДНР открывали огонь 42 раза, военные - 34 раза. Один человек погиб, еще 13 получили ранения. В то же время, согласно отчету, наблюдатели не зафиксировали происшествий в этом районе и не видели ничего, что могло бы подтвердить слова офицера.

В ближайшее время миссию наблюдателей ОБСЕ на Донбассе ждет пополнение. 12 октября, в воскресенье, на Украину должны прибыть еще 40 сотрудников ОБСЕ. После этого численность Специальной мониторинговой миссии (СММ) на востоке Украины увеличится до 500 человек, говорится в сообщении миссии в микроблоге Twitter. В то же время президент Украины Петр Порошенко накануне призвал ОБСЕ увеличить количество наблюдателей до 1500 человек, сообщал сайт президента.

Киев нашел виновных в крупном поражении под Иловайском

Между тем прокуратура Украины продолжает расследование гибели большого числа украинских силовиков под Иловайском в августе. Первопричиной трагедии стало преступление, совершенное батальоном "Прикарпатье", заявил накануне заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает ТСН.

По мнению прокурора, батальон из 326 военнослужащих покинул место несения службы, обнажил фланг и поехал через всю Украину домой со штатным оружием на школьных автобусах. При этом бойцы трижды не выполнили приказ остановиться от высшего руководства. "Садимся на вертолет - командующий Сухопутных войск, я, мой первый заместитель - летим в Кировоград, Знаменку. Посадили в поле вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу - мне стыдно это говорить, квантунская армия: кто пьяный, босые, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять", - рассказал Матиос.

По его словам, командующий Сухопутных войск приказал тогда батальону "Прикарпатье" прибыть к ближайшей воинской части, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться, получить билеты на поезд и централизованно отбыть домой. Но бойцы этого не сделали. "Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все были дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, кто идет за поводырем", - отметил Матиос.

По убеждению прокурора, при назначении командира батальона ивано-франковский военный комиссар должен был успеть понять, что "этот человек любит алкоголь" и не может командовать таким количеством людей.