Сегодня в США с мыса Канаверал успешно стартовал космический челнок Аtlantis
Архив НТВ
 
 
 
Экипаж из 7 человек, среди которых двое российских космонавтов - Юрий Маленченко и Борис Маруков - летит на новую международную космическую станцию
Архив НТВ
 
 
 
Международная космическая станция - самый грандиозный проект за всю историю космонавтики
Архив НТВ
 
 
 
Ее стоимость - 60 млн. долларов. В создании станции принимают участие Россия, США, Канада, Великобритания и Япония
Архив НТВ
 
 
 
Главная цель предстоящего 11-суточного полета - стыковка с Международной космической станцией и ее подготовка к приему первой экспедиции долговременного пребывания
Архив НТВ
 
 
 
Следующий экипаж, который полетит на станцию в октябре, проходит заключительные тренировки. "Сейчас самое важное - отработать возможность чрезвычайных ситуаций", - сказал американец Вильярд Шеффилд
Архив НТВ
 
 
 
Строительство станции планируется завершить к 2005 году. На ней одновременно смогут работать 7 экипажей
Архив НТВ

Сегодня в США с мыса Канаверал успешно стартовал космический челнок Аtlantis, передает НТВ. Экипаж из 7 человек, среди которых двое российских космонавтов √ Юрий Маленченко и Борис Маруков √ летит на новую международную космическую станцию (МКС).

Новая международная космическая станция √ самый грандиозный проект за всю историю космонавтики. Ее стоимость √ 60 млн. долларов. В создании станции принимают участие Россия, США, Канада, Великобритания и Япония.

Главная цель предстоящего 11-суточного полета - стыковка с Международной космической станцией и ее подготовка к приему первой экспедиции долговременного пребывания.

По данным "Интерфакса", для Юрия Маленченко это не первый полет - он уже налетал 126 суток и совершил 2 выхода в открытый космос.

В экипаж Atlantis также входит командир Терренс Уилкатт (4-й полет), пилот Скотт Олтмэн (2-й полет) и специалисты по операциям на орбите Дэниел Бербэнк (1-й Полет), Эд Лу (2-й полет) и Ричард Мастрашио (1-й полет).

В российском Звездном городке завершаются тренировки других космонавтов, которые также должны отправиться на МКС. Полет двух российских космонавтов и одного американца намечен на 3 октября.

Командир экипажа Вильярд Шеффилд сказал в интервью НТВ: "Мы заканчиваем наши тренировки, сейчас самое важное √ отработать возможность чрезвычайных ситуаций, как вести себя в случае аварии". По его словам, космонавты достигли неплохих результатов.

Строительство станции планируется завершить к 2005 году. На ней одновременно смогут работать 7 экипажей.