Француженка в возрасте 59 лет благополучно родила тройню, сообщил журналистам представитель парижской больницы Пор-Руаяль
TF1

Француженка в возрасте 59 лет благополучно родила тройню, сообщил журналистам представитель парижской больницы Пор-Руаяль. Два мальчика и девочка появились на свет в ночь с субботы на воскресенье, передает ИТАР-ТАСС.

По словам врачей, роженице пришлось делать кесарево сечение, но "все прошло очень хорошо". Мальчики весят 2320 граммов и 2090 граммов при росте 47 и 46 см. Вес девочки составляет 2420 граммов, а рост - 46 см.

Эти дети появились на свет благодаря операции по искусственному оплодотворению, проведенной в одной из частных вьетнамских клиник, где женщине, вьетнамке по национальности, ввели донорскую яйцеклетку.

Во Франции подобные процедуры ограничены законодательством, согласно которому пересадка разрешается в случае патологического бесплодия пациентки или риска передачи ребенку серьезного заболевания. Также, по закону, будущие родители должны быть репродуктивного возраста.

При этом многие французские клиники ограничиваются принятием пациенток до 42 лет в связи с небольшим числом доноров. Донорство во Франции является добровольным, анонимным и бесплатным.

Однако ничто не мешает французским парам, желающим завести ребенка, обращаться в зарубежные клиники. Так в 2001 году 62-летняя француженка родила здорового ребенка во французском городе Фрежюс. Малыш также был зачат при помощи искусственного оплодотворения.

Более того, в нынешнем году 70-летняя жительница Индии родила двойню, став самой пожилой мамой в мире. Мальчик и девочка весом по 900 граммов появились на свет на месяц раньше срока с помощью кесарева сечения. Однако рекорд индианки пока не может быть зафиксирован, поскольку она не имеет свидетельства о рождении и не может документально подтвердить свой возраст.