Как сообщил экс-секретарь совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов, оппозиция намерена решительно урезать полномочия президента. По его словам, "в стране процветают круговая порука, коррупция и безответственность, признаков улучшения нет"
gazeta.kg
 
 
 
В октябре в республике пройдут выборы в местные органы самоуправления, включая бишкекский. По оценке ряда аналитиков, эти выборы станут репетицией будущих президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной целью оппонентов президента Киргизии Курманбека Бакиева является создание единой коалиции из "всех недовольных нынешним положением дел"
gazeta.kg

В Киргизии оппозиция готовится к новым выступлениям, приуроченным к октябрьским выборам в местные органы власти и курултаю (народному собранию), который намечен на ноябрь. Как сообщил экс-секретарь совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов, оппозиция намерена решительно урезать полномочия президента. По его словам, "в стране процветают круговая порука, коррупция и безответственность, признаков улучшения нет", сообщает "Независимая газета".

В октябре в республике пройдут выборы в местные органы самоуправления, включая бишкекский. По оценке ряда аналитиков, эти выборы станут репетицией будущих президентских выборов.

Как отмечает издание, главной целью оппонентов президента Киргизии Курманбека Бакиева является создание единой коалиции из "всех недовольных нынешним положением дел". С этой целью киргизские оппозиционеры приглашают в объединение партии, общественные движения, СМИ, бывших чиновников, экс-депутатов, аксакалов, несогласных с положением дел в стране.

В том, что избирательная кампания будет непростой, не сомневается никто. Оппозиционеры уже упрекают власти в подготовке к использованию административного ресурса.

Интересно, что отдельной строкой в списке обвинений в адрес власти прописана внешняя политика. "Мы попали в позорную внешнюю зависимость. Киргизия, хоть и председательствует в СНГ, но в ситуации с Южной Осетией ничего не делает, не поддерживает Россию. Мы своими действиями разрушаем СНГ", - считает оппозиция. Как отмечает издание, подобные реверансы в адрес России, по мнению ряда аналитиков, направлены на то, чтобы найти дополнительную поддержку в Москве.

Как отмечают политологи, выборы в местные кенеши будут проходить на благоприятном для оппозиции фоне. Растущие цены и веерные отключения электричества пополнили ряды недовольных. Однако не все так просто – оппозиционеры за последние годы потеряли практически все медиаресурсы. К примеру, последний оппозиционный телеканал перешел под контроль властей более года назад, деятельность же двух оставшихся оппозиционных газет ("Де Факто" и "Алиби") парализована исками госчиновников на крупные суммы.

Наиболее острая борьба между политическими силами развернется примерно через месяц. Пока оппозиционеры предлагают властям путь переговоров и честных выборов, однако предупреждают о возможности перехода к более радикальным действиям. По словам Мирослава Ниязова, "если власть будет использовать силовые структуры для подавления воли граждан, у народа не остается ничего иного, чем эту власть свергнуть".