В союзном строительстве Белоруссии и России (куда тепеь хотят включить еще и и Абхазию с Южной Осетией) сделано достаточно много, но сегодня оно находится в замороженном состоянии
naviny.by
 
 
 
"Мы, конечно, сделали очень много в отношениях Белоруссии и России, но, с другой стороны, мы могли добиться этого и без Союзного государства, просто в рамках двухсторонних отношений", - подытожил Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
События на Кавказе подтверждают неприемлемость проекта включения Белоруссии в состав Российской Федерации, заявил Лукашенко в ходе той же пресс-конференции
Euronews

В союзном строительстве Белоруссии и России (куда тепеь хотят включить еще и и Абхазию с Южной Осетией) сделано достаточно много, но сегодня оно находится в замороженном состоянии. Такую оценку дал президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции с участием российских журналистов.

"Мы, конечно, сделали очень много в отношениях Белоруссии и России, но, с другой стороны, мы могли добиться этого и без Союзного государства, просто в рамках двухсторонних отношений", - подытожил Лукашенко, которого цитирует РИА "Новости". "Если бы не было торможения в строительстве Союзного государства то, мы были бы дальше, чем сегодня", - уверен президент.

- ЮО и Абхазию Лукашенко не признал, переложив ответственность на парламент

Лидер Белоруссии считает необходимым выполнять договор, подписанный между двумя странами, но его можно скорректировать, но ни в коем случае не "в сторону ослабления". Лукашенко подчеркнул, что корректировку надо проводить: "чтобы люди с нас не смеялись".

Он сообщил, что в ближайшее время события, которые сегодня происходят в мире, заставят белорусское и российское руководство вернуться к проблеме развития Союзного государства. "В ближайшее время мир заставит нас вернуться к этой проблеме, обсудить ее принципиально и четко сказать людям, что мы будем делать дальше", - сказал Лукашенко.

Правильно, что Белоруссия не вошла в состав РФ – иначе у нее не было бы союзника

События на Кавказе подтверждают неприемлемость проекта включения Белоруссии в состав Российской Федерации, заявил Лукашенко в ходе той же пресс-конференции.

"Вы знаете, в свое время, были подобные веяния. Сегодня уже многие политики пусть не вслух, но тихо говорят, что я был прав. Это совершенно не нужно ни Белоруссии, ни России", - сказал белорусский президент. "В противном случае Россия просто потеряет надежного союзника и субъекта международного права", - сказал он.

Лукашенко напомнил об отношениях СССР и Болгарии, которая была готова вступить в состав Советского Союза. "Но тогда советское руководство поступило мудро. Зачем же лишаться союзника на международной арене, лишаться одного голоса в ООН и других организациях", - отметил Лукашенко.