Присяжные в суде Вулиджа большинством голосов признали троих мусульман виновными в том, что в 2006 году они вступили в сговор с целью подготовки терактов на самолетах, совершавших рейсы между Великобританией и США
SkyNews

Присяжные в суде Вулиджа, пригорода Лондона, большинством голосов признали троих мусульман виновными в том, что в 2006 году они вступили в сговор с целью подготовки терактов на самолетах, совершавших рейсы между Великобританией и США, сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

Среди обвиняемых 28-летние Абдулла Ахмед Али и Танвир Хуссаин, а также 29-летний Ассад Сарвар, передает Интерфакс.

Судебный процесс над восемью мусульманами, подозревавшимися в организации терактов на авиалайнерах, начался в Великобритании в феврале 2008 года.

По словам прокурора Питера Райта, в том случае, если бы обвиняемые претворили свой план в жизнь, они бы убили "беспрецедентно большое число людей". Лидерами террористической группировки были Али и Сарвар, планировавшие совершить ряд "скоординированных взрывов".

Руководство их деятельностью осуществлялось с территории Пакистана. Прокурор также заявил, что остальные члены группировки должны были стать террористами-смертниками.

В заключении суда отмечается, что мусульмане были арестованы в результате нескольких полицейских рейдов в Лондоне и Бирмингеме в августе 2006 года.

Во время судебного процесса террористы не признали свою вину.