Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник отказался удовлетворить иск Партии коммунистов о нелегитимности первого заседания парламента страны нового созыва
unimedia.md
 
 
 
Напомним, коммунисты считают, что сформированное в Молдавии парламентское большинство - Альянс за европейскую интеграцию - нарушил Конституцию и регламент парламента при проведении учредительного заседания парламента 28 августа
tvc21.md
 
 
 
Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса, начавшегося после победы коммунистов 5 апреля на парламентских выборах
RTV International

Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник отказался удовлетворить иск Партии коммунистов о нелегитимности первого заседания парламента страны нового созыва.

Как передает "Интерфакс", судьи КС голосовали три "за" и три - "против", а это означает, что решение парламента остается в силе.

Напомним, коммунисты считают, что сформированное в Молдавии парламентское большинство - Альянс за европейскую интеграцию - нарушил Конституцию и регламент парламента при проведении учредительного заседания парламента 28 августа.

На том заседании депутаты-коммунисты потребовали объявить перерыв на несколько дней для формирования парламентских фракций. С этим не согласились депутаты от четырех других партий, которые сформировали парламентское большинство. Они продолжили работу в отсутствие депутатов от партии коммунистов и избрали спикером парламента Михая Гимпу, известного своими прорумынскими взглядами и откровенно антироссийскими высказываниями.

Обе стороны - Партия коммунистов и Альянс за европейскую интеграцию - ранее заявили о готовности подчиниться любому решению КС.

Теперь, как полагают эксперты, когда принятые парламентским большинством решения оставлены в силе, коммунисты вынуждены будут присоединиться к работе парламента, официально перейдя в оппозицию. Предположительно, депутаты всех фракций встретятся на заседании парламента 10 сентября.

Стоит отметить, что к спикеру Гимпу на следующей неделе перейдут полномочия президента Молдавии, которые пообещал сложить с себя завершающий свой второй и последний срок на этом посту лидер коммунистов Владимир Воронин. По мнению аналитиков, в этой ситуации значение поста спикера неизмеримо возрастает, так как он теперь предложит на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра и получит другие властные полномочия.

Есть и другой вариант развития событий от аналитиков: Владимир Воронин уходит, но временно, и лишь для того, чтобы довести ситуацию в парламенте до новых досрочных выборов. По закону их нельзя проводить дважды в один и тот же год. Возможно, Компартия хочет отдать власть либералам лишь до 2010 года, а потом вести предвыборную компанию в статусе оппозиции и добиться большего успеха.

Политический кризис-2009 в Молдавии

Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса, начавшегося после победы коммунистов 5 апреля на парламентских выборах. 7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки, их участники разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Оппозиция заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы, и добивалась проведения досрочных выборов.

Тем не менее, этих выборов не случилось. 20 мая парламент собрался, чтобы выбрать нового президента страны. В ходе первых выборов были выдвинуты два кандидата - оба от тогда еще полноценно правящей партии коммунистов. Однако ни один из них необходимого для избрания большинства (61 голос) не получил. Основному кандидату - премьер-министру Зинаиде Гречаной - не хватило одного голоса, потому что оппозиция от участия в выборах организованно отказалась.

Повторные выборы были назначены на 28 мая, однако по инициативе коммунистов заседание перенесли на неделю, так как в этот день в Молдавии отмечался религиозный праздник - День вознесения Господня.

Однако 3 июня три оппозиционные фракции голосование вновь бойкотировали. Таким образом, ни один из кандидатов опять не смог набрать необходимый минимум голосов. После того, как в повторных выборах президент не был избран, согласно Конституции Молдавии, президент Владимир Воронин объявил о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.

В ходе повторных парламентских выборов, которые прошли 29 июля, Компартия потеряла голоса и не смогла получить парламентского большинства. В итоге коммунисты ушли в оппозицию коалиции из четырех политических сил.

Однако из-за того, что президент Молдавии по закону избирается депутатами парламента, а ни одна из сторон не располагает необходимым количеством голосов (у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53, в то время как для избрания президента требуется 61 голос), противникам все же придется между собой договариваться.

Представители "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что готовы к диалогу с Компартией по поводу избрания главы государства, но не намерены отдавать коммунистам посты в структурах исполнительной власти. В свою очередь, из стана коммунистов прозвучали заявления о том, что партия, получившая на выборах больше всех голосов, вправе рассчитывать хотя бы на одну руководящую должность.

Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание снова будет распущено, и Молдавию ждут досрочные выборы в 2010 году. При этом коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.