Египетский суд снял обвинения в проституции, предъявленные трем россиянкам
Вести

Египетский суд снял обвинения в проституции, предъявленные трем россиянкам. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Каире Шамиля Утоева. "Суд принял решение их отпустить", - сказал российский дипломат.

Три россиянки 19, 26 и 45 лет были задержаны 18 августа в одной из гостиниц по подозрению в занятии проституцией.

В полицию на россиянок заявил владелец одной из туристических фирм в Каире. По его словам, он познакомился с девушками через интернет и договорился о свидании в пятизвездочной гостинице в каирском районе Гелиополис, после чего уведомил об этом власти.

Представитель египетской прокуратуры утверждал, что девушки прибыли в Египет для занятия проституцией по сговору с египетским гражданином. По другой версии, они отдыхали в Египте.

Египетские власти сообщили российской стороне об инциденте только 24 августа. По информации консульского отдела российского посольства, задержанные, которые проживают в Санкт-Петербурге, прибыли в Каир из Москвы без турпутевки и поселились в одной из пятизвездочных гостиниц города.

После получения информации о задержании россиянок консульский отдел посольства России подобрал адвоката для их защиты. В настоящее время россиянки находятся в заключении, но скоро, после выполнения формальных процедур, они должны выйти на свободу.

Проституция считается в Египте серьезным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до шести лет, а также денежными штрафами.