Курт Бодевиг, министр транспорта Германии заявил, что правительство, возможно, разработает специальную систему поощрений и наград для тех водителей, которые управляют машинами аккуратно. Эта система, по словам министра, даст водителям дополнительную мотивацию вести себя хорошо, и в результате "все жители страны выиграют".

"Мы должны дать водителям мотив вести себя сознательно. Например, в одном из немецких городов уже есть такая система: там за примерное поведение водитель получает несколько дополнительных баллов в свои права. За нарушение правил эти баллы снимают", - сказал Курт Бодевиг в интервью газете Bild Am Sonntag.

Он также сообщил, что правительство ведет переговоры с производителями автомобилей и страховыми компании по поводу возможных поощрений. При этом страховые компании уже много лет практикуют некоторые вознаграждения и уменьшают сумму, которую надо платить за страховку для тех водителей, которые не попадают в аварии.

Reuters пишет, что идею правительства, вероятно, поддержат в парламенте Германии, а один из членов Бундестага даже предлагал ранее награждать владельцев машин деньгами за помощь полиции во время аварий.