Центральный комитет Социалистической партии Сербии (СПС), которой с конца 1980-х годов руководил Слободан Милошевич, в воскресенье решил, что партию временно будет возглавлять Живодин Йованович, один из друзей бывшего президента Югославии. Йованович, как объявлено, будет руководить партией, пока сам Милошевич сидит в тюрьме и "не может уделять время СПС".

Живодин Йованович во время правления Слободана Милошевича был министром иностранных дел Югославии и считался одним из самых близких к бывшему президенту людей. В субботу он возглавлял демонстрацию, на которой сторонники Милошевича требовали освободить бывшего президента Югославии. При этом, возможно, что самого Йовановича тоже скоро арестуют: фамилию нового руководителя Социалистической партии прокуратура Белграда ранее упоминала в связи с расследованиями, которые сейчас идут в отношении бывшего президента.

Вместе с Йовановичем подозревается также Милан Милутинович, президент Сербии: их обоих, как сообщалось ранее, возможно, обвинят в "превышении властных полномочий". Самого Слободана Милошевича, которого арестовали 31 марта, подозревают в коррупции, а международный трибунал в Гааге требует выдать его по обвинению в военных преступлениях.

Между тем, как сообщает белградская радиостанция B92, на самом деле Милошевич руководит Социалистической партии Сербии даже из тюрьмы. В частности, в пятницу он передал руководству СПС письмо, в котором приказал генеральному секретарю партии Зорану Анджелковичу уйти с поста генсека. Вместо него, по словам Милошевича, следовало назначать Славицу Джукич-Деянович. Письмо, как сообщает B92, жена Милошевича Мира доставила в СПС еще до того, как временный руководителем партии был избран Йованович, и непонятно, означает ли это избрание, что социалисты решили не слушать бывшего президента.

Официальные представители Социалистической партии Сербии не комментируют сообщения B92.