Американские войска обстреляли под Багдадом машины, в которых находились корреспонденты катарского телеканала Al-Jazeera и спутникового телеканала Абу-Даби
Архив NEWSru.com

Американские войска обстреляли под Багдадом машины, в которых находились корреспонденты катарского телеканала Al-Jazeera и спутникового телеканала Абу-Даби.

В своем заявлении по этому поводу телеканалы осудили обстрел журналистов. По их данным, инцидент произошел накануне, когда корреспонденты возвращались в отель после пресс-конференции министра информации Ирака Мухаммеда ас-Саххафа. Никто из журналистов не пострадал, отмечается в заявлении, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, телеканал Абу-Даби выразил соболезнования своему корреспонденту в Багдаде Шакеру Хамиду в связи с гибелью его брата, племянника и племянницы в городе Насирия на юге Ирака.

Накануне американцы также обстреляли машину Al-Jazeera на скоростной автостраде, ведущей в багдадский аэропорт. В машине находился только водитель - иракец, работающий по найму.

По его словам, американский патруль открыл по машине с эмблемами телекомпании огонь, повредив ее, а когда она остановилась, обыскали ее и водителя, однако ничего подозрительного не обнаружили.

Едва машина тронулась, утверждает иракец, солдаты безо всякой причины выпустили по ней еще несколько пуль, разбив заднее стекло.