США предложили России занять конструктивную позицию в СБ ООН по вопросу послевоенного устройства Ирака
Архив NEWSru.com

Директор отдела планирования Госдепартамента США Ричард Хаас считает, что участие России в восстановлении Ирака будет зависеть от ее позиции в СБ ООН по вопросу послевоенного устройства этой страны.

"России будет легче поучаствовать в восстановлении Ирака, если она займет конструктивную позицию в СБ ООН. Если российские представители там попытаются блокировать планы по строительству нового послевоенного Ирака, (новому) правительству этой страны будет трудно заключить с россиянами контракты на послевоенное восстановление экономики", - заявил американский дипломат в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

Он заверил, что "российские компании никто не пытается выдавить из Ирака", сообщает "Интерфакс". "Нужно только, чтобы Россия выглядела как страна, полностью и всем сердцем участвующая в восстановлении Ирака. Этот имидж трудно создать, если Россия будет блокировать процесс восстановления дипломатически", - подчеркнул Хаас.

Сотрудник госдепартамента сообщил, что "сейчас решается, какие резолюции нам нужны в ООН, чтобы создать законную основу для реформирования Ирака".

Хаас отметил, что России и США удастся "сузить разделяющие их противоречия (по проблеме Ирака), если будут соблюдены два условия: во-первых, если никакое оружие из России под любым видом не будет попадать в Ирак, помогая иракской обороне, и, во-вторых, если в будущем в ООН по иракской проблеме Россия будет работать скорее с нами, чем против нас".

Администрация США уже подготовила проект конституции для Ирака

Американская администрация в Ираке уже подготовила проект конституции и состав временного переходного правительства. С таким утверждением во вторник выступила кувейтская газета Al-Qabas.

Ссылаясь на информированные источники, газета пишет во вторник, что состав будущего правительства и его глава "станут сюрпризом" и практически никто из иракских оппозиционеров, чьи имена были на слуху в последнее время, не войдут в кабинет. Al-Qabas также указывает, что важные посты в будущем правительстве получат представители шиитского Высшего совета исламской революции.

Оккупационная администрация планирует управлять Ираком, разделив его на три части

Управление реконструкции и гуманитарной помощи, созданное администрацией Джорджа Буша в США для иракского послевоенного восстановления, рассмотрит возможность управления Ираком путем разделения его на три региона - южный, центральный и северный.

Главой управления отставной американский генерал Джей Гарнер был назначен в понедельник, 7 апреля. Он сообщил, что уже назначены шефы трех подразделений его управления - по вопросам реконструкции, гуманитарной помощи и гражданской администрации. Оставной генерал заверил, что оказание помощи в восстановлении Ирака планируется начать "в скором времени".