После кровопролития во вторник в Рамади продолжаются бои. Повстанцы повсюду: они появляются, наносят удары и отходят
AP Photo
 
 
 
Гамбарини и американский фотограф Дэвид Свэнсон оказались единственными представителями западных СМИ в суннитском городе Рамади, ставшими свидетелями сражения, которое во вторник вечером стоило жизни 12 морским пехотинцам
Yahoo!
 
 
 
Бой продолжается за пределами лагеря американцев, есть раненые, по меньшей мере три или четыре морских пехотинца были только что вывезены на вертолетах
Yahoo!

"После кровопролития во вторник в Рамади продолжаются бои. Повстанцы повсюду: они появляются, наносят удары и отходят", - у Маурицио Гамбарини сильный голос; в среду после полудня он звонил по спутниковому телефону, и его рассказ постоянно прерывался грохотом близких выстрелов и пролетающих вертолетов, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Гамбарини и американский фотограф Дэвид Свэнсон оказались единственными представителями западных СМИ в суннитском городе Рамади, ставшими свидетелями сражения, которое во вторник вечером стоило жизни 12 морским пехотинцам и более чем 50 иракцам.

"Бой продолжается за пределами лагеря американцев, есть раненые, по меньшей мере три или четыре морских пехотинца были только что вывезены на вертолетах. Другие американцы прочесывают дом за домом: всех, у кого в доме находят оружие, арестовывают. На улицах убивают всех, у кого в руках имеется оружие", - говорит Гамбарини.

Он продолжает: "Тем не менее, сегодня относительно спокойно, во вторник было гораздо хуже. Я сам был ранен в руку, по касательной. Да, мне было действительно страшно, а со мной такое бывает не часто".

Во вторник, вспоминает фотограф, работающий на германское агентство Epa, "погибли 12 морских пехотинцев, кроме того, мне известно о гибели по меньшей мере 50 иракцев. Здесь была настоящая война".

39-летний Гамбарини находится в Рамади в расположении роты Echo второго батальона полка морских пехотинцев, которых в городе насчитывается до тысячи человек, не считая 1500 военнослужащих армейских частей.

"Во вторник все началось около половины двенадцатого, - рассказывает он, - бой длился около 6 часов. Эта атака была организованной, поскольку началась одновременно в нескольких районах города. Погибшие американцы были в основном из роты Echo, что касается иракцев, то мне о них ничего не известно".

Немецкий фотограф уже не первый раз в Ираке, он был здесь, когда шла "официальная война". Он говорит, что сейчас все по-другому. "До свержения Саддама иракцы почти не воевали, они отступали. Теперь же они реагируют, применяют тактику партизанской войны, подобную тактике французского Сопротивления времен Второй мировой войны. Они появляются, наносят удар и отходят, пытаясь убить как можно больше американцев. Они прекрасно осведомлены о маршрутах следования американских патрулей. Во вторник было ужасно".

А как отреагировали морские пехотинцы? "Морские пехотинцы обычно громко кричат во время боя или после того, как произведут выстрел, часто они похожи на сумасшедших. Но во вторник, после атаки, я видел, как многие из них плакали или молчали, - говорит Гамбарини. - Это очень немногословные люди, они не интересуются политикой и думают только о том, чтобы выжить и выполнить приказ начальника. Они меня приняли как равного. Но сейчас я думаю, у них возникает вопрос, что будет дальше с этой страной, как они могут сохранить здесь свой контроль".

Находясь в нескольких километрах от Эль-Фаллуджи, Гамбарини говорит, что у него нет информации о том, что происходит в столице суннитского треугольника, где идут бои, или в других районах Ирака.

"Я здесь изолирован от всего мира, я ничего не знаю. Мне известно лишь о том, что происходит в радиусе 500 метров. С иракцами я не поддерживаю никаких контактов, так же, как и американцы, у которых даже нет местных денег. Жителей я вижу, когда они выходят из домов, как только стихнет стрельба, но это очень опасные прогулки. Это уже настоящая война".