В Польше сотни тысяч верующих собрались на площадях у телеэкранов, транслирующих похороны Папы
AP Photo

В Польше сотни тысяч верующих собрались в пятницу на площадях, где установлены телеэкраны, транслировавшие из Ватикана похороны Папы Римского Иоанна Павла II, первого Папы-поляка в истории Католической церкви.

Около 800 тысяч поляков собрались в Кракове, где на одной из площадей на гигантском экране велась прямая трансляция погребальной церемонии, которая проходила в пятницу на площади Св. Петра в Ватикане. Такие данные приводит краковская полиция.

До избрания главой Римско-католической церкви уроженец польского города Вадовице Кароль Войтыла был кардиналом в Кракове. Именно в Кракове на Блонях (район города) Иоанн Павел II служил мессу в 1979, 1983, 1987, 1997 и 2002 годах. Сейчас здесь стоит 26-тонный гранитный камень, привезенный из Татр с надписью: "Ты - скала". Жители Кракова и окрестностей молятся за упокой души Папы.

В тот момент, когда тело Папы понесли в базилику Святого Петра в Ватикане, где оно было предано земле, на главном соборе Кракова зазвонил колокол. Ранее этот колокол возвещал о прибытии Иоанна Павла II в Краков.

В Варшаве на Замковую площадь и к костелу Святой Анны пришли около сотни тысяч людей, огромная толпа заполнила находящуюся неподалеку площадь Пилсудского. В польской столице на несколько минут остановился общественный транспорт.

Кроме того, за время похоронной церемонии прозвучали 26 артиллерийских выстрелов, каждый из которых знаменовал год понтификата Иоанна Павла II.

Все каналы польского радио и телевидения в прямом эфире транслировали эту похоронную церемонию.

Уличные шествия и собрания проходят спокойно и организовано. В Варшаве и других крупных городах полиция перекрыла часть центральных улиц, пришлось изменить движение на ряде маршрутов городского транспорта, сообщает "Интерфакс".

В Польше в пятницу нерабочий день. Закрыты все учреждения, банки и магазины. Варшавская биржа ценных бумаг также не работает.