США учли жертвенность своих союзников и выделят $40 млн на экономическую помощь 6 странам, в том числе Киргизии
Архив NEWSru.com

Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за дополнительное выделение 40 миллионов долларов на "срочные экономические нужды" Киргизии и еще пяти странам, являющимся участниками американской военной коалиции в Ираке и Афганистане. Об этом сообщили в секретариате американского сената, куда в четверг поступил одобренный комитетом сенатский законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, истекающий 30 сентября.

Законопроект будет утверждаться на заседании сената в полном составе в понедельник на следующей неделе. "Законопроект включает выделение 200 миллионов долларов на финансирование "Фонда партнеров по глобальной войне с террором", целью которого является предоставление критически важной экономической помощи партнерам по коалиции, чьи войска участвуют в операциях в Ираке и Афганистане", - подчеркивается в сопроводительной справке комитета по ассигнованиям.

"Комитет знает о жертвенности американских союзников, благодарит их и рекомендует выделить 40 миллионов долларов на срочные экономические нужды Киргизии, Йемена, Марокко, Сальвадора, Монголии и Джибути", - подчеркивается в документе.

Рассматриваемый сенатом законопроект является сенатской версией срочного запроса Джорджа Буша о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год в размере 81,9 миллиарда долларов, внесенного главой Белого дома в американский конгресс 14 февраля, сообщает РИА "Новости".

После принятия сенатом законопроект должен быть согласован с версией, принятой ранее палатой представителей конгресса, и после окончательного голосования будет направлен на подпись Бушу. Напомним, палата представителей конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект о дополнительном выделении из бюджета 81,4 миллиардов долларов, в том числе на военные расходы в Ираке и Афганистане.

Президент США Джордж Буш, который внес соответствующий законопроект 14 февраля, распространил в Вашингтоне письменное заявление, в котором поблагодарил конгрессменов "за поддержку наших солдат и нашей стратегии по достижению победы в войне с терроризмом".

В то же время в законопроекте запрос Буша сокращен на 500 миллионов долларов. Под сокращение, вызванное экономией бюджетных средств, попали, в частности, средства, запрошенные Бушем на оказание экономического содействия правительству президента Украины Виктора Ющенко.

Тогда вместо запрошенных Белым домом 60 миллионов долларов, конгрессмены согласились предоставить Украине 33,7 миллиона долларов. Несмотря на нажим Белого дома, конгрессмены отказались также включить в этот законопроект средства, запрошенные Бушем на оказание содействия союзникам США по войне с Ираком из числа центрально- и восточноевропейских стран.