Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе решил лично вручить ноту протеста послу РФ
НТВ

Посол РФ Вячеслав Коваленко во вторник вызван в МИД Грузии, сообщили "Интерфаксу" в министерстве иностранных дел республики. Ранее во вторник Минюст Грузии выразил протест в связи с намерением Минюста России обратиться к абхазским властям с просьбой экстрадировать из тюрем Абхазии 35 заключенных, являющихся гражданами России.

"Лично министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе передаст ноту протеста российскому послу в связи с письмом замминистра юстиции РФ Николая Савченко на имя его коллеги по грузинскому Минюсту Гиви Миканадзе и потребует объяснений", - сказал собеседник агентства.

Обычно ноту протеста передают послам иностранных государств заместители министра иностранных дел Грузии.

Как сообщил на брифинге министр юстиции Грузии Ника Гварамия, подобное обращение "будет грубым нарушением суверенитета Грузии". "Это крайне недружественный шаг со стороны России, направленный на присвоение Абхазии так называемого статуса непризнанной территории и ведения с ней отношений как с субъектом, имеющим суверенные права", - сказал министр.

По его словам, "подобное обращение означает инспирирование Россией модели северного Кипра в отношении Абхазии".

Согласно заявлению МИД Грузии, распространенном в Минюст Грузии получил письмо от Минюста РФ, в котором российская сторона заявила о желании и намерении наладить прямые контакты с "руководством Абхазии" по вопросу заключенных граждан России, отбывающих тюремные сроки в Абхазии.

В заявлении говорится, что российский Минюст объясняет свои действия положениями конвенции Евросоюза "Об экстрадиции заключенных". Однако, как утверждает МИД Грузии, данная конвенция Евросоюза распространяется лишь на суверенные государства и не может стать основой для начала прямых отношений РФ с Абхазией, являющейся одним из регионов Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство считает, что "письмо Минюста РФ не может быть расценено иначе, как часть деструктивной политики Российской Федерации, цель которой легитимация существующих на территории Грузии сепаратистских режимов".

"Такая политика в международной практике квалифицируется, как "ползучая аннексия" против суверенного государства", - сказано в заявлении.