Командующий контингентом США генерал Дэвид Петрэус предложил приостановить в июле вывод войск из Ирака
Reuters

Командующему американским контингентом в Ираке генералу Дэвиду Петрэусу пришлось ненадолго прервать свое выступление в Конгрессе США из-за акции, которую устроил проникнувший на слушания антивоенный активист. Он начал громко выкрикивать: "Верните их (войска) домой". Полиция вывела нарушителя спокойствия под руки из зала заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

К давно ожидавшемуся выступлению Петрэуса приковано внимание американской общественности, поскольку считается, что от его рекомендаций зависит дальнейший ход военной кампании в Ираке. Между тем, как показывают многочисленные опросы общественного мнения, большинство американцев, обеспокоенных растущими потерями, выступает против войны в Ираке.

Во время слушаний генерал Петрэус предложил взять паузу на 45 дней в процессе вывода американских войск из Ирака. "Я рекомендовал своим подчиненным продолжать сокращение численности боевых частей, и после вывода последней боевой бригады в июле (этого года) мы возьмем 45-дневную паузу для закрепления успеха и оценки ситуации", - пояснил он.

В общей сложности США выводят около 20 тысяч солдат после временного увеличения контингента в прошлом году. Белый дом уже дал понять, что президент Буш согласится с рекомендациями Петрэуса. Американские официальные лица допускают возможность дальнейшего сокращения численности американских войск в Ираке в нынешнем году, но при условии, что ситуация в этой стране будет стабильной.

В сентябре прошлого года Буш, основываясь на рекомендациях Петрэуса, объявил, что "улучшение обстановки" в Ираке позволяет вернуть домой к концу июля 2008 года 5 боевых армейских бригад из 20 дислоцированных. Это означает, что через 4 месяца там останутся около 140 тысяч солдат и офицеров.

Между тем, командующему американским контингентом в Ираке заявил, что Иран продолжает помогать иракским боевикам, а выступавший с ним посол США в Багдаде Райан Крокер отметил при этом, что США поддерживают развитие конструктивных отношений между Ираком и Ираном.

Генерал Петрэус предупредил, что поспешный вывод войск из Ирака поставит под угрозу ранее достигнутые завоевания. Он указал на значительный прогресс в Ираке в обеспечении безопасности, хотя и признал, что он носит неустойчивый характер.

Командующего американским контингентом также вынужден был признать, что в Ираке возросло число жертв среди мирного населения. Он констатировал, что "до настоящего времени в Ираке не удалось устранить коренные причины возникновения конфликтов, в том числе на религиозной основе". Дэвид Петрэус утверждал, что помощь "Аль-Каиде" со стороны местного населения сократилась. "Однако Усама бен Ладен постоянно изучает ситуацию в Ираке", - отметил генерал.

На слушаниях, которые также пройдут в сенатском комитете по иностранным делам, присутствовали все три претендента в президенты США - сенаторы Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккейн. Первые двое, представляющие Демократическую партию, выступают за скорейший вывод американских войск из Ирака. Республиканец Джон Маккейн напротив - поддерживает нынешние усилия администрации и выступает против поспешного ухода из Ирака.

Конгресс США: всплеск насилия в Ираке говорит о неэффективности стратегии Буша

Между тем, представители Конгресса США не столь оптимистичны в оценках ситуации в Ираке. Как заявил председатель комитета по делам вооруженных сил Карл Левин (демократ от штата Мичиган), очередной всплеск насилия в Ираке заставляет усомниться в эффективности нынешней стратегии нормализации обстановки в этой арабской стране, проводимой администрацией Буша.

По мнению Левина, наблюдающееся в настоящее время обострение обстановки в Ираке "ставит вопросы относительно военных успехов, достигнутых за счет увеличения" численности войск США. При этом законодатель подверг критике решение Пентагона рекомендовать президенту Джорджу Бушу фактически приостановить в июле вывод дополнительно переброшенных в Ирак в прошлом году американских боевых частей и взять паузу длительностью примерно 6-8 недель, чтобы оценить дальнейшее развитие ситуации. Такие действия "попросту пошлют неверный сигнал иракским лидерам", убежден Левин.