Чтобы предотвратить распространение нового вида токсикомании, одни бельгийские политики требуют запретить продажу зажигалок и баллончиков для их заправки подросткам младше 16 лет
Архив NEWSru.com

Бельгийское общество встревожено ростом популярности среди подростков так называемым "сниффинга" - вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Чтобы предотвратить распространение нового вида токсикомании, одни бельгийские политики требуют запретить продажу зажигалок и баллончиков для их заправки подросткам младше 16 лет, другие предлагают проводить разъяснительную работу в школах.

В Бельгии только за последние две недели в результате "сниффинга", оказывающего разрушающее воздействие на мозг и легкие подростков, пострадали восемь юных токсикоманов.

Так, в минувшие выходные в городе Дюрбуи четверо подростков, нанюхавшись газа в закрытом помещении, получили сильные ожоги в результате взрыва при прикуривании сигареты. Двоих пострадавших медики даже искусственно ввели в состояние комы, чтобы облегчить их страдания.

Ранее бельгийское общество потрясло сообщение о четырех девочках, пострадавших при схожих обстоятельствах в городе Анден. Взрыв произошел в туалете городской мэрии в тот момент, когда одна из юных токсикоманок вдыхала газ из баллончика, а другая прикуривала сигарету.