В случае, если Совет Безопасности ООН предпримет какие-либо действия в отношении КНДР, то Пхеньян "предпримет необходимые и жесткие шаги", заявил заместитель постоянного представителя КНДР при Объединенных Нациях Пак Ток Хун
channelnewsasia.com

Использование космического пространства в мирных целях является неотъемлемым правом каждой страны. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНДР при Объединенных Нациях Пак Ток Хун, передает ИТАР-ТАСС.

"Не так уж мало стран в мире... запустили свои спутники. Означает ли это, что им можно запускать спутники, а нам это не позволено?" - сказал он.

Совет Безопасности ООН, продолжил Пак Ток Хун, не предпринимает никаких действий в отношении тех государств, которые запускают спутники. То, что КНДР "это не позволено, не является демократичным", добавил дипломат.

Он подчеркнул также, что в случае, если Совет Безопасности ООН предпримет какие-либо действия в отношении КНДР, то Пхеньян "предпримет необходимые и жесткие шаги". Вместе с тем Пак Ток Хун не уточнил, какие именно действия намерен предпринять Пхеньян.

В течение последних дней представители государств "пятерки" постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) проводят рабочие консультации с представителями делегации Японии с тем, чтобы выработать единую позицию Совета по поводу осуществленного Пхеньяном 5 апреля запуска ракеты.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников, пока у членов СБ нет единой позиции относительно того, какой должна быть реакция на это событие.

Россия и Китай выступают за взвешенный и осторожный подход к данной проблеме, в то время как делегации Японии и западных государств настаивают на резком осуждении международным сообществом действий КНДР.