Американский штат Вермонт узаконил однополые браки: местные геи и лесбиянки уже с 1 сентября смогут официально вступать в брак
Euronews

Американский штат Вермонт узаконил однополые браки: местные геи и лесбиянки уже с 1 сентября смогут официально вступать в брак. Во вторник конгресс штата большинством голосов поддержал соответствующий законопроект, лишив губернатора Джима Дугласа возможности воспользоваться правом вето, сообщает агентство AP.

В сенате штата "за" проголосовали 23 человека, "против" - лишь пятеро. В палате представителей закон поддержали 100 человек, против высказались 49. Таким образом, губернатор Дуглас, ранее обещавший помешать принятию закона, уже не сможет этого сделать. Дуглас настаивал, что брак возможен только между мужчиной и женщиной, а также говорил, что депутатам лучше сосредоточиться на более важных вопросах - экономических.

Обсуждение законопроекта об однополых браках в конгрессе штата приняло весьма драматичный оборот. Особый интерес вызвало заседание, состоявшееся в прошлый четверг: тогда конгрессмены нетрадиционной ориентации рассказали коллегам свои любовные истории, чтобы убедить собрание в важности закона. Впрочем, не все в итоге голосовали по зову сердца: некоторые демократы высказались "за" из солидарности, не решившись нарушить партийную дисциплину.

В 2000 году именно Вермонт первым узаконил "гражданские союзы" для гомосексуалистов. Теперь полноценные однополые браки разрешены уже в четырех штатах. Однако в Коннектикуте, Массачусетсе и Айове представители сексуальных меньшинств добились права создавать семьи через суд. Еще четыре штата - Нью-Гэмпшир, Мэн, Нью-Йорк и Нью-Джерси - готовятся принять соответствующие законы.

Всего несколько дней назад верховный суд штата Айова подтвердил, что власти не имеют права отказывать геям и лесбиянкам в регистрации браков - это противоречило бы конституции.

По мнению юристов, одобрение однополых браков на уровне законодательства в Вермонте - это значительный прецедент. Он может заставить и другие штаты прибегнуть к более демократической процедуре при обсуждении вопроса, полагают эксперты. Противники гомосексуальных семей опасаются, что администрация Барака Обамы использует случившееся в Вермонте как повод для пересмотра федерального законодательства.

Следующим шагом может стать пересмотр "Закона о защите брака" в федеральном Верховном суде, опасается Брайан Браун, глава одной из организаций, агитирующей против гомосексуальных семей. Данный закон был подписан президентом Биллом Клинтоном в 1996 году. В тексте брак определяется как законный союз мужчины и женщины, говорится, что штатам не обязательно по чужому примеру признавать право гомосексуалистов жениться друг на друге.