Власти Казахстана не выпускают жителей страны в Киргизию - "в целях безопасности самих граждан"
Архив NEWSru.com

Казахстан запретил своим жителям въезжать на территорию Киргизии в связи с последними событиями в соседней стране. Как пояснил представитель погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана, сделано это "в целях безопасности самих граждан Казахстана", сообщает РИА "Новости".

На казахстано-киргизской границе введен усиленный режим охраны. "Граница строго контролируется", - заявили в пресс-службе ведомства. При этом собеседник агентства отметил, что поддерживается постоянный контакт с пограничниками Киргизии и обстановка на границе оценивается как стабильная.

Между тем в затруднительном положении могут оказаться россияне, которые захотят покинуть Киргизию из-за происходящих там событий, так как аэропорт в столице страны Бишкеке был закрыт после начала массовых волнений. В связи с этим российская авиакомпания "Трансаэро" предложила свою помощь.

Граждане России могут вернуться на родину через Казахстан, купив билеты авиакомпании с 50%-ной скидкой. Действовать это предложение начинает с 8 апреля, сообщил директор по связям с общественностью авиакомпании Сергей Быхал агентству ИТАР-ТАСС.

"Трансаэро" летает в Москву из Казахстана 16 раз в неделю: 14 рейсов совершаются из Алма-Аты и еще два - из Чикмента.

Напомним, массовые акции протеста оппозиции вспыхнули в среду в разных регионах Киргизии. Жертвами беспорядков в Бишкеке стали более 60 человек. На данный момент известно, что функции президента и правительства переданы временному народному правительству, главой которого стала Роза Отунбаева. По ее словам, президент республики Курманбек Бакиев не хочет уходить в отставку и собирает на юге своих сторонников.