Британская пресса высчитала дату свадьбы принца Уильяма, но королевский двор не собирается его женить
Reuters

В британских СМИ появилась информация о том, что в июне 27-летний принц Уильям, старший сын наследника престола принца Чарльза и внук королевы Елизаветы II, объявит о помолвке со своей 28-летний подругой Кейт Миддлтон, а в ноябре состоится их свадьба. Эта версия, передает ИТАР-ТАСС, была опубликована в блоге журналистки светской хроники Тины Браун, которая была подругой покойной матери Уильяма - принцессы Дианы.

В подтверждение своей версии Тина Браун привела тот факт, что, по ее наблюдениям, в официальном расписании мероприятий с участием членов королевской семьи полностью свободными оказались два дня - 3 и 4 июня. По мнению журналистки, это необычно для правящей в Британии династии, члены которой постоянно принимают участие в разных общественных событиях.

В своем блоге Тина Браун цитирует слова неназванного "высокопоставленного источника в королевских кругах", согласно которому королева Елизавета II ее супруг, принц Филипп, желали бы, чтобы принц Уильям сочетался браком с Кейт. Их роман, за которым внимательно следит британская пресса, продолжается уже много лет. Журналистка полагает, что свадьба состоится в ноябре, поскольку именно в этом месяце сочетались браком в 1947 году бабушка и дедушка принца Уильяма, Елизавета II и принц Филипп.

Тина Браун напомнила также, что ее однофамилец, премьер-министр Гордон Браун, во вторник отправился в Букингемский дворец, чтобы попросить у Ее Величества разрешения распустить парламент и назначить выборы в следующий состав на 6 мая. "Кто бы ни стал следующим премьер-министром к июню, ему нужно молиться, чтобы свадебный ажиотаж отвлек хищную британскую прессу от проблем правительства", - пишет она.

Но британский королевский двор опроверг слухи о предстоящей свадьбе. Об этом сообщает в четверг британская пресса, ссылаясь на официального представителя Кларенс-хауса, резиденции принца Чарльза, а также его сыновей принцев Уильяма и Гарри. По словам представителя Кларенс-хауса, у принца Уильяма и его отца принца Чарльза на эти дни запланировано участие в официальных мероприятиях.

Напомним, в прошлом году объявлялось, что в 2010 году свадьба принца Уильяма не состоится - он очень занят. В 2007 же году принц Уильям после пятилетней связи расстался с подругой - но, очевидно, впоследствии они воссоединились вновь.