Обменявшись приветствиями, Медведев и Клаус прошли в Первый Церемониальный дворец и поднялись в зал. Там к лидерам России и Чехии присоединился президент США Барак Обама, который прибыл в Пражский град на несколько минут раньше
Reuters
 
 
 
Президенты России и США поприветствовали друг друга, после чего лидеры трех стран отправились во внутренний сад, где появились перед фотокамерами
Reuters

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в четверг утром прибыли в Пражский град, резиденцию президента Чехии, где состоится церемония подписания Договора по СНВ и пройдут переговоры двух лидеров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главу российского государства встретил президент Чехии Вацлав Клаус. Лимузин российского лидера остановился у Матишовых ворот первого внутреннего двора Града. К приезду высоких гостей здесь выстроен почетный караул и расстелена красная ковровая дорожка.

- В США договор может быть ратифицирован до конца года
- Обама призовет Европу относиться по-новому к РФ на обеде
- РФ пообещала выйти из договора, если увидит угрозу в американской ПРО

Обменявшись приветствиями, Медведев и Клаус прошли в Первый Церемониальный дворец и поднялись в зал. Там к лидерам России и Чехии присоединился президент США Барак Обама, который прибыл в Пражский град на несколько минут раньше. Президенты России и США поприветствовали друг друга, после чего лидеры трех стран отправились во внутренний сад, где появились перед фотокамерами.

После встречи с глазу на глаз президентов РФ и США состоится церемония подписания нового Договора по СНВ. Подготовленное к подписанию соглашение представляет собой пакет документов объемом более 160 страниц. В него входят собственно Договор; конкретизирующий его статьи и прописывающий порядок его выполнения Протокол, который является неотъемлемой частью Договора и имеет равную с ним юридическую силу; а также Приложения к Протоколу, дополнительно детализирующие положения соглашения. Некоторые приложения не входят в подписной пакет, и поэтому будут приводиться экспертами в надлежащий вид и после подписания, отмечает "Интерфакс".

Новый Договор предусматривает сокращение арсеналов обеих стран до 1550 развернутых боезарядов, 700 развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков. В новом Договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекции и процедур проверки, а также мер укрепления доверия.

Россия пыталась добиться, чтобы в договоре были прописаны ограничения по противоракетной обороне, но сделать этого ей не удалось. Как признают наблюдатели, для РФ заключение договора более важно, чем для США. Во-первых, для того, чтобы укрепить пошатнувшееся положение великой державы на международной арене, во-вторых, из соображений экономии бюджета на содержание вооружений.

В США договор может быть ратифицирован до конца года

Как заявил в четверг пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс журналистам на борту президентского самолета по пути в Прагу, Белый дом рассчитывает, что новый Договор по СНВ будет ратифирован американским сенатом уже в этом году. Он отметил, что договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений традиционно пользовались поддержкой законодателей от обеих ведущих политических партий США.

Ранее наблюдатели предсказывали противодействие в сенате США со стороны республиканцев. Для ратификации договора необходимы две трети голосов сенаторов – не менее 67. В настоящее время демократы располагают только 57 голосами, их должны поддержать и двое независимых сенаторов. Восемь голосов придется получить в лагере республиканцев. В случае с Госдумой и Советом Федерации РФ проблем с ратификацией не будет, считают эксперты.

Обама призовет Европу относиться по-новому к РФ на обеде

Как стало известно, после того, как Медведев покинет Прагу, Обама в резиденции американского посла встретится с руководителями 11 стран Европы - Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии и Румынии. Как заявили находящиеся в Праге члены американской делегации, Обама рассматривает чешскую столицу как город, "символизирующий надежды на создание мира без ядерного оружия".

Как ожидается, Обама будет обсуждать с лидерами стран ЕС перспективы развития евроатлантического сотрудничества. Как пишут американские СМИ, Обама за обедом с главами европейских стран призовет отказаться от стереотипов в отношении России. Как сообщает в четверг американская газета The New York Times, Обама собирается призвать лидеров 11 стран Центральной и Восточной Европы отказаться от устаревших установок времен холодной войны и начать относиться к России по-новому.

Как сообщил изданию высокопоставленный анонимный американский источник, президент США попытается впечатлить лидеров региона новым отношением к России и убедить их, что устаревшее опасение русских – это дело прошлого.