Ливийские повстанцы отпустили на свободу захваченных ранее журналистов "Комсомольской правды" Александра Коца и Дмитрия Стешина (на фото)
krig42.livejournal.com
 
 
 
У них отобрали все документы и аппаратуру, не дав при этом никаких объяснений. Единственное, что интересовало оппозиционеров: зачем журналисты ехали на юг Ливии
krig42.livejournal.com
 
 
 
О судьбе съемочной группы НТВ: Юрия Кучинского (на фото), Александра Викторова и Александра Болотникова - также оказавшейся в плену, пока ничего нового не сообщается
НТВ

Ливийские повстанцы отпустили на свободу захваченных ранее журналистов "Комсомольской правды" Александра Коца и Дмитрия Стешина. Об этом сообщил Александр Коц, дозвонившийся до редакции. После этого связь снова оборвалась, говорится на сайте "КП".

Чуть позже "Интерфаксу" в пресс-службе НТВ также заявили: съемочная группа в составе Юрия Кучинского, Александра Викторова и Александра Болотникова также на свободе. Пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова ранее заявила, что журналисты НТВ "живы, здоровы и постоянно находятся на связи с редакцией. Оснований опасаться за их безопасность нет".

Ранее также спецкоры "КП" успели передать подробности своего задержания. Они сообщили, что их держали в столице повстанцев Бенгази - на закрытой военной базе под городом, которая раньше являлась военной частью. По словам журналистов, общались с ними корректно, "но уже без особой вежливости", пишет издание.

У них отобрали все документы и аппаратуру, не дав при этом никаких объяснений. Единственное, что интересовало оппозиционеров: зачем журналисты ехали на юг Ливии.

Исходя из последней записи Стешина в блоге, он собирался прорваться в Бенгази, а затем дальше на юг вглубь страны. "Только что сообщили, что из Адждабии побежали. Уже сегодня утром, коллеги не смогли прорваться дальше зеленой арки. В Бенгази кучи машин - из Бреги, например. Политические беженцы. Все проверим завтра утром. Если вранье, поедем дальше на юг, в глубь пустыни, километров на 500. Что там творится не знает никто", - пишет корреспондент.

По данным Комитета по защите журналистов на конец марта, 13 работников СМИ были задержаны властями или пропали без вести. Это четыре сотрудника арабского телеканала Al Jazeera, два - AFP, один - Getty Images, а также шесть ливийских журналистов. Два сотрудника СМИ погибли - один ливиец и один сотрудник телекомпании Al Jazeera. Кроме того, в плену побывали четыре журналиста The New York Times, но они позднее были отпущены.