Несмотря на то, что Павлиашвили называет "абсурдом" эти обвинения, Чхапелия уверенно утверждает, что они вместе собирались "наказать" бизнесмена, а деньги на осуществление преступления дал не кто иной, как сам Сосо
Russian Look
 
 
 
"У Антона были разногласия с Сосо Павлиашвили. Антон систематически выманивал обманом большие деньги у Сосо. Именно за множество таких фактов мы с Сосо решили наказать Антона Адуашвили", - признался зять звезды
Reuters
 
 
 
Ранее Павлиашвили, проживающий на территории РФ, заявил, что являлся лучшим другом бизнесмена и назвал абсурдной информацию в СМИ о своей возможной причастности к убийству
Russian Look

Известного певца Сосо Павлиашвили, которого в Грузии подозревают в организации убийства бизнесмена Антона (Автандила) Адуашвили в ноябре 2012 года, "сдал" его собственный зять Вахтанг Чхапелия. Несмотря на то, что Павлиашвили называет "абсурдом" эти обвинения, Чхапелия уверенно утверждает, что они вместе собирались "наказать" бизнесмена, а деньги на осуществление преступления дал не кто иной, как сам Сосо, пишет грузинская газета "Квирис Палитра".

В своих показаниях Чхапелия рассказал о давнем конфликте между Павлиашвили и его жертвой, несмотря на то что они были друзьями детства. "У Антона были разногласия с Сосо Павлиашвили. Антон систематически выманивал обманом большие деньги у Сосо. Именно за множество таких фактов мы с Сосо решили наказать Антона Адуашвили, выполнить что я взял на себя, а финансовую помощь оказал мне Сосо", - признался зять звезды сцены, пишет Грузия-Online. При этом он привел слова певца, который сказал, что "если Авто немного не образумится, действительно надо что-то придумать".

И "придумали" они не убить бизнесмена, а только избить, подчеркнул Чхапелия. "После долгих раздумий я решил найти кого-нибудь такого, кто бы смог избить Адуашвили до потери сознания и оставить его инвалидом", - дал показания подозреваемый. Для исполнения "черной работы" у него было два кандидата. Первый - его "близкий" Темур Кобалия по прозвищу "Муха", но он отказал. Тогда возник второй кандидат, с которым его познакомил "Муха" - Гела Убилава. Он согласился выполнить заказ за 50 тысяч долларов.

Что касается этой суммы, то по словам Чхапелия, большую часть - 30 тысяч евро - он привез из Украины. "Их мне дал Сосо Павлиашвили (остальную сумму, примерно 12 тысяч долларов, тоже получил по частям)", - сказал допрашиваемый. Он также заметил, что спустя несколько часов после убийства, он поставил в известность Сосо, тот в ответ "ничего не сказал". А 10-12 декабря во время концерта в Ереване Павлиашвили передал Чхапелия 10 тысяч долларов - "для мастеров по обустройству могилы" и 10 тысяч евро - "семье покойного".

Однако не исключено, что показания носят сомнительный характер, так как позже Чхапелия заявил о том, что на него оказывали давление, пишет Грузия-Online. В связи с заявлением зятя Павлиашвили министр юстиции Грузии Теа Цулукиани выразила готовность с ним встретиться. "Если этот человек считает, что на него осуществляется давление, я, как министр юстиции, готова лично с ним встретиться", - сказала Цулукиани.

Впрочем, даже столь решительные заявления в отношении Павлиашвили, уголовное дело пока ему не грозит. По словам главного прокурора Арчила Кбилашвили, показаний одного свидетеля против Павлиашвили недостаточно для начала уголовного преследования певца, хотя "вопросы к нему возникли", пишет Новости-Грузия. Тем самым прокурор опроверг прежние сообщения грузинских СМИ о том, что против российского певца уже начато уголовное производство.

Бизнесмен Адуашвили был убит в Тбилиси в ноябре 2012 года. По данным прокуратуры, по этому делу задержаны Вахтанг Чхапелия и еще пять человек. Первое судебное заседание по делу об убийстве Адуашвили состоялось в тбилисском городском суде в конце марта. Следующее слушание запланировано на 12 апреля.

Ранее Павлиашвили, проживающий на территории РФ, заявил, что являлся лучшим другом бизнесмена и назвал абсурдной информацию в СМИ о своей возможной причастности к убийству.