Разновидностей федерации в мире существует достаточно много, и среди них эксперты выделили наиболее оптимальный, по их мнению, вид для Украины - дуалистическая федерация, похожая на США
Global Look Press
 
 
 
При дуалистическом виде устройства соблюдается самостоятельность как федерального центра, так и субъектов федерации, признается разделение суверенитета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рассуждая об урегулировании украинского кризиса, российские дипломаты и политики продолжают педалировать идею федерализации Украины, чего сами власти страны опасаются, считая, что это уничтожит целостность государства
Global Look Press

Рассуждая об урегулировании украинского кризиса, российские дипломаты и политики продолжают педалировать идею федерализации Украины, чего сами власти страны опасаются, считая, что это уничтожит целостность государства. Однако разновидностей федерации в мире существует достаточно много, и среди них эксперты выделили наиболее оптимальный, по их мнению, вид для Украины - дуалистическая федерация, похожая на США, сообщает РИА "Новости".

Профессор кафедры международного права МГИМО Юрий Малеев объяснил, что существует много классификаций федеративного устройства государства. Например, вид классический, вид дуалистический, когда рассматриваются два уровня системных отношений внутри государства, кооперативный вид, когда объединяются усилия центра и субъектов для выполнения общих задач.

"Классический федерализм - разделение власти между центральным и региональным правительством, при котором каждый из них в пределах своей компетенции координирует свои действия самостоятельно в условиях автономии", - сообщил профессор.

Он также рассказал про "федерализм с двойным лицом". "Это когда субъекты федерации находятся в неравном правовом положении, имеют различный конституционный статус и реальные права в различной степени различаются. Это тоже для многих федераций характерно", - отметил Малеев, приведя в пример российское устройство государства. "Это федерализм с двойным дном - когда вроде бы субъекты должны находиться в равном положении, а на самом деле они не в равном положении, то есть реальные права и возможности у них разные", - объяснил он.

По мнению Малеева, на Украине, в случае принятия решения о федерализации, "будет признак дуалистического федерализма, когда действует власть в пределах своих полномочий независимо от других". Отметим, что при этом виде устройства соблюдается самостоятельность как федерального центра, так и субъектов федерации, признается разделение суверенитета. Профессор сообщил, что такой федерализм существует в США, в некоторых латиноамериканских государствах, а также Португалии, Испании.

Заведующий кафедрой права МГУ Сурен Авакян считает, что федерализм Украины, если власти все же пойдут на такой шаг, будет иметь больше признаков децентрализованного устройства. "Пусть у Украины будет вариант федерализации, который называется децентрализацией полномочий", - сказал Авакян. Отметим, что децентрализованной федерацией считается США.

По словам эксперта, при таком виде многие вопросы, которые исходят из центра, решаются на местах. "Центр отдает их на места, оставляя за собой функцию общего надзора и общего контроля. Хотите решать, как использовать централизованные средства, поступившие в регион, используйте, но не делайте так, чтобы их воровали. В этом плане федерация должна выполнять функцию надзора", - заявил Авакян.

Кроме того, Юрий Малеев подчеркнул, что "вновь образованные федеративные субъекты должны не торопиться с реализацией своей власти". "То есть надо мудро, постепенно ее реализовывать, поскольку у них нет кадров, нет культуры руководства. Они получают полномочия отдельные от центра, но настолько они еще охвачены политизированными эмоциями, готовы, конечно, взяться за осуществление власти, но не в состоянии", - пояснил эксперт.

Остается отметить, что сами украинские власти не в восторге от идеи федерализации. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: "Какие-либо призывы к федерализации являются попыткой уничтожения украинской государственности и сценарием, который написан РФ, цель которого - расчленение и уничтожение Украины".

Юлия Тимошенко, как передает УНИАН, считает, что федерализация приведет к захвату власти. "Сам план по федерализации - это создание таким внешним силовым образом еще десятков автономных республик Крым на территории Украины. Федерализация - это технология захвата части Украины", - сказала Тимошенко. Она также подчеркнула, что регионам нужна большая свобода и финансовая независимость от Киева.