Присяжные признали Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, признали виновным по всем пунктам обвинения
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что судебные заседания велись в Бостоне, где произошел теракт. Из-за этого у суда были определенные сложности с поиском присяжных: почти 70% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта
Global Look Press
 
 
 
В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения
Global Look Press

Присяжные признали Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, виновным по всем 17 пунктам обвинения, которые могут грозить ему смертной казнью. По остальным 13 пунктам он также был признан виновным.

Постановление присяжных зачитал окружной судья Джордж О'Тул, указывает телеканал CNN.

Присяжные заявили, что Царнаев виновен в заговоре с целью использования оружия массового поражения, в использовании оружия массового поражения, в использовании огнестрельного оружия, в заговоре с целью взрыва, во взрыве, в заговоре с целью уничтожения имущества и в уничтожении имущества (путем взрыва).

Его также признали виновным в гибели жертв теракта: 29-летней Кристл Мэри Кэмпбелл, 23-летней Лу Линчжи и 8-летнего Мартина Ричарда. Кроме того, он был признан виновным в последующем убийстве 27-летнего полицейского Шона Коллиера и в автомобильном угоне, которые привел к серьезной травме другого сотрудника полиции, 33-летнего Ричарда Донахью.

В отношении Царнаева были выдвинуты 30 обвинений, по 17 из них максимальным наказанием является смертная казнь. Принятие решения заняло у присяжных почти 12 часов.

По свидетельствам очевидцев, в ходе заседания Царнаев улыбался, однако радостное выражение исчезло с его лица после того, как был зачитан вердикт присяжных.

Решение относительно меры наказания Царнаева будет принято по итогам нового раунда судебных слушаний. Прокуратура будет настаивать на смертном приговоре, адвокаты Царнаева надеются получить для него пожизненное заключение, сообщает РИА "Новости". Оглашение приговора начнется 13 апреля.

Примечательно, что судебные заседания велись в Бостоне, где произошел теракт. Из-за этого у суда были определенные сложности с поиском присяжных: почти 70% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта. В результате решать судьбу молодого чеченца призвали 12 присяжных из Массачусетса, сообщает BBC.

Наблюдатели указывали, что шансов на то, что Царнаева признают невиновным на суде, практически нет. Вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь, своей вины он не признает. Ранее ему не удалось заключить сделку со следствием.

Журналисты выяснили, что Джохар Царнаев родился в Киргизии и являлся гражданином Киргизской Республики, а старший брат родился в Калмыкии и являлся гражданином России. Оба брата успели пожить в России: семья Царнаевых выехала в Дагестан в 2001 году, когда братьям было 7 и 14 лет соответственно. После переезда в США Тамерлан ездил на полгода в Россию, это произошло незадолго до теракта.