Тринадцать граждан Северной Кореи, работавших в одном из зарубежных национальных ресторанов, приняли решение убежать в Южную Корею
Global Look Press
 
 
 
Перебежчиками стали 12 женщин и один мужчина, который управлял рестораном национальной кухни КНДР
Reuters
 
 
 
Северная Корея запустила приблизительно 130 ресторанов в других странах, прежде всего в Азии, которые ежегодно приносят стране около 10 миллионов долларов прибыли
Reuters

Тринадцать граждан Северной Кореи, работавших в одном из зарубежных национальных ресторанов, приняли решение убежать в Южную Корею. Как передает Reuters, это подтвердили в Министерстве объединения Республики Корея.

Перебежчиками стали 12 женщин и один мужчина, который управлял рестораном национальной кухни КНДР. Все они попросили убежища у властей Южной Кореи. Отметим, что неизвестно, в какой стране был расположен ресторан, однако подчеркивается, что он находился не на территории Северной Кореи.

"У нас было общее желание отправиться в Южную Корею, и никто не возражал", - говорит один из перебежчиков. Стоит отметить, что узнали работники о жизни в Южной Корее по телевизионным сериалам, которые, по всей видимости, смотрели по интернету, сообщает BBC. Это оказало деструктивное влияние на воздействие северокорейской пропаганды, отмечает корпорация.

Добавим, что отчеты Министерства объединения о перебежчиках публикуются нечасто: в этот раз решение сделать информацию публичной было принято из-за небывалых масштабов происшествия.

Северная Корея запустила приблизительно 130 ресторанов в других странах, прежде всего в Азии, которые ежегодно приносят стране около 10 миллионов долларов прибыли. После введения новых санкций в отношении КНДР Сеул призвал своих граждан не пользоваться услугами северокорейских заведений, чтобы не спонсировать режим Ким Чен Ына.