В Киеве прошла акция протеста фермеров рядом со зданием правительства Украины. На мероприятие привели живых коров, сообщает в Facebook народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко
slovoidilo.ua

В Киеве прошла акция протеста фермеров рядом со зданием правительства Украины. На мероприятие привели живых коров, сообщает в Facebook народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Он опубликовал фотографию, на которых позирует рядом с коровами и доярками из Киевской области. "Пытался провести этих красавиц в здание правительства, чтобы Яценюк и Ко увидели людей труда. Но те - спрятались", - рассказал Ляшко.

Участники митинга требовали от властей поднять закупочные цены на молоко. По мнению Ляшко, минимальная закупочная цена на молоко должна быть не меньше пяти гривен (13 рублей).

Он отметил, что монополисты злоупотребляют положением и ставят свои условия производителям, которые вынуждены продавать молоко за бесценок, чтобы оно не испортилось вообще. "С такой политикой правительства этих коров скоро уже не будет", - добавил политик.

Украинские СМИ не уделили акции Ляшко особого внимания. Сайт Rusvesna.su отмечает, что Ляшко устроил из акции протеста целое шоу. Он целовал коров, кормил их и помогал фермерам водить скотину по улицам. Также он отнес бидон молока в кабмин.

Всего в акции приняли участие пять коров, отмечает "Интерфакс". По данным NEWSru.ua, животные были напуганы, пытались вырваться.

Из-за митинга к кабмину были вызваны наряды полиции. Также из-за акции было временно перекрыто движение на улице Грушевского - в направлении от Крещатика к зданию Верховной Рады. Однако вскоре, после того как Ляшко отвел коров на тротуар, движение восстановилось.

В 2011 году Ляшко уже пытался завести в Верховную Раду корову, а в 2012 году - пытался пронести в кабмин труп собаки. А не так давно в центр Киева протестующие фермеры приносили свинью в гробу.