Власти США передумали добиваться раскрытия личности критикующего их анонима из Twitter
Reuters

Сеть микроблогов Twitter отозвала в пятницу свой судебный иск против администрации США, которая ранее потребовала предоставить властям информацию о владельце одной из учетных записей сервиса, где публиковались сообщения с критикой президента Дональда Трампа и его политики, сообщает Reuters.

Из отзыва иска, впрочем, совсем не следует, что позиция руководства социальной сети по данному вопросу как-то изменилась. Как отмечает агентство, Twitter отказался от своего заявления после того, как американское руководство гарантировало отзыв всех предъявленных ранее требований по раскрытию личной информации.

Почему власти США решили отказаться от своих требований, неизвестно. В Министерстве юстиции ситуацию комментировать не стали.

Отметим, что речь идет об аккаунте @ALT_USCIS, который ведется от имени Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) и посвящен критике миграционной политики новой администрации. Не исключено, что этот аккаунт может вести кто-то из сотрудников ведомства, несогласный с действиями Белого дома.

Власти США потребовали от Twitter раскрыть телефон, почтовый адрес и IP-адреса владельца аккаунта. Социальная сеть в ответ подала в суд с требованием отклонить запрос, сославшись на Первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.

Сенатор от Демократической партии Рон Уайден заявил, что Министерство внутренней безопасности США злоупотребляет полномочиями и тратит деньги налогоплательщиков на раскрытие личности анонимного критика. Уайден потребовал, чтобы ведомство провело расследование и выявило того, кто объявил охоту на ведьм.