Госдепартамент США возложил ответственность за химические атаки в Сирии на Россию, которая "защищает режим президента Башара Асада"
Global Look Press
 
 
 
По мнению Евтушенко, "ряд западных стран" пытается помешать возобновлению операции по выводу боевиков из города Дума
Reuters

Госдепартамент США возложил ответственность за химические атаки в Сирии на Россию, которая "защищает режим президента Башара Асада". В заявлении Госдепа говорится о предполагаемой химатаке около больницы города Дума: погибнуть могли около 40 человек. В Минобороны РФ "решительно опровергают" данные о применении сирийской армией бомбы с хлором.

В Госдепе РИА "Новости" сообщили: "Мы видели многочисленные, очень беспокоящие нас сообщения сегодня во второй половине дня о еще одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии. Сообщения ряда групп и медицинского персонала на местах дают понять, что по меньшей мере 40 человек погибли и сотни получили ранения, а многие семьи, включающие детей, прятались в укрытиях, но предполагается, что они погибли".

В заявлении Госдепа подчеркивается, что "в конечном итоге Россия, поддерживая [президента Башара] Асада, несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии".

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт призвала Россию помочь предотвратить дальнейшие химатаки в Сирии, в очередной раз обвинив Москву в поддержке Дамаска: "Эти сообщения, если они подтвердятся, вселяют ужас и требуют немедленного ответа со стороны международного сообщества. Россия со своей твердой поддержкой режима в конечном счете ответственна за эти жестокие нападения".

В американском дипломатическом ведомстве также поставили под сомнение приверженность российской стороны разрешению всего сирийского кризиса.

Минобороны все отвергает

Российские военные заявили, что сообщения о применении сирийской армией против боевиков в городе Дума (Восточная Гута) бомбы с хлором не соответствуют действительности. "Решительно опровергаем эту информацию", - сказал в воскресенье начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Его цитирует "Интерфакс".

"Заявляем о готовности после освобождения Думы от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений", - указал он.

По мнению Евтушенко, "ряд западных стран" пытается помешать возобновлению операции по выводу боевиков из города Дума. Спекуляции о применении войсками Асада химоружия против собственного населения он назвал "излюбленной Западом темой".