Обмен пленными между Украиной и ДНР и ЛНР, декабрь 2019 года
Inside Donetsk | Инсайд Донецк / ВКонтакте

Украинские власти и представители пророссийских непризнанных республик Донбасса (ЛНР и ДНР) заключили соглашение об обмене удерживаемыми лицами. В рамках договоренности на Украину вернутся 19 человек, а в Отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) - 18 человек, сообщает "РБК - Украина".

Обмен пленными между украинской стороной и так называемой Луганской народной республикой пройдет по формуле "11 на 8". Об этом заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева. В ЛНР также сообщили, что обмен должен состояться не позднее 17 апреля.

"Переговоры по обмену удерживаемыми лицами прошли успешно. Договорились об обмене в рамках протокола (Контактной группы) от 11 марта по формуле "11 отдаем, 8 забираем". Крайняя дата обмена - 17 апреля, так как украинской стороне необходимо время для проведения процессуальной очистки (лиц, подлежащих обмену)", - сказала Ольга Кобцева.

Ранее в ДНР заявили, что обмен пленными состоится до Пасхи (19 апреля). При этом с ДНР он пройдет по формуле "10 на 8".

Проведение обмена пленными с так называемыми "республиками Донбасса" подтвердили в Офисе президента Украины. Такое решение было принято во время переговоров контактной группы по Донбассу в формате видеоконференции 8 апреля.