В Японии появился прибор, фиксирующий состояние человека во время сна
Архив NTVRU.com

В Японии появился "спальный самописец" - прибор, который фиксирует состояние спящего человека. Бытовой аналог "черных ящиков", созданный корпорацией Sanyo, представляет собой тонкую, эластичную панель, которая кладется под простынь. В течение ночи детектор непрерывно снимает основные физические параметры погруженного в сон хозяина, а на утро выдает подробный отчет о колебаниях пульса, темпе дыхания, температуре тела, передает ИТАР-ТАСС.

По словам разработчиков, от чувствительных сенсоров "электронной подстилки" размером 10 на 60 см не ускользнет даже самое незначительное движение.

Новинка предназначена прежде всего для тех, кто страдает беспокойным сном. Данные детектора, в частности, могут стать хорошим подспорьем для врачей, которые наблюдают таких пациентов.

В компании говорят, что это лишь первый этап уникального проекта создания т.н. "регулятора сладкого сна". В настоящее время разрабатывается целая система, которая на основе информации с детекторов будет постоянно регулировать работу кондиционеров и осветительных приборов в спальне, настраивая их на самый убаюкивающий режим.