Большинство иракцев считают 9 апреля не праздником освобождения, а началом оккупации, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения
AP Photo
 
 
 
Опубликованные в пятницу результаты опросы почти 2000 иракцев показали, что 83,3% опрошенных считают 9 апреля днем национального позора, поражения и начала иностранной оккупации
AP Photo
 
 
 
Большинство опрошенных также считают, что национальным праздником должно стать 14 июля: в этот день в 1958 году в результате военного переворота во главе с генералом Абделькеримом Касемом была свергнута монархия и объявлена республика
AP Photo

Большинство иракцев считают 9 апреля не праздником освобождения, а началом оккупации, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, которое провела издающаяся в ОАЭ газета Gulf News.

Опубликованные в пятницу результаты опросы почти 2000 иракцев показали, что 83,3% опрошенных считают 9 апреля днем национального позора, поражения и начала иностранной оккупации.

Решение переходного правящего совета (ППС) Ирака объявить эту дату национальным праздником освобождения поддерживают 27,3% и 9,4% не имеют своего мнения.

Большинство опрошенных также считают, что национальным праздником должно стать 14 июля: в этот день в 1958 году в результате военного переворота во главе с генералом Абделькеримом Касемом была свергнута монархия и объявлена республика.

Некоторые сравнивают нынешнюю ситуацию в стране с оккупацией британскими войсками Ирака в 1921-1932 годов, сообщает РИА "Новости".

ППС объявил 9 апреля Днем освобождения (от баасистского режима) на своем первом заседании 13 июля, упразднив все предыдущие праздники, установленные в период правления Саддама Хусейна.

Ряд партий, представители которых входят в ППС, выступили против подобного решения. Так, шиитский Высший совет исламской революции в Ираке и компартия считают, что оно оскорбляет национальную гордость иракского народа. Эту позицию поддерживают некоторые другие политические партии и движения.