Как заявил в пятницу Британский паспортный отдел, отныне на фотографиях для паспорта нельзя раздвигать губы в улыбке. Это одно из нескольких нововведений, вводимых для удовлетворения новых американских стандартов
Euronews
 
 
 
Кроме улыбок, на паспортных фотографиях запрещены солнечные очки, закрывающие глаза челки, головные уборы и платки, закрывающие лицо, поскольку они могут сбить с толку новые системы сличения фотографии с оригиналом
Euronews
 
 
 
Такие паспортные фото теперь запрещены
BBC News
 
 
 
Улыбка с закрытым ртом все же разрешена...
BBC News
 
 
 
Работа этих камер основана на сравнении главных черт лица, таких как рот и глаза, с фотографией на паспорте
Euronews
 
 
 
Камере легче провести "опознание" человека, когда у него "нейтральное" выражение лица и рот закрыт. Глаза должны быть раскрыты
Euronews

Как заявил в пятницу Британский паспортный отдел, отныне на фотографиях для паспорта нельзя раздвигать губы в улыбке. Это одно из нескольких нововведений, вводимых для удовлетворения новых американских стандартов, сообщает ВВС.

Кроме улыбок, на паспортных фотографиях запрещены солнечные очки, закрывающие глаза челки, головные уборы и платки, закрывающие лицо, поскольку они могут сбить с толку новые системы сличения фотографии с оригиналом, включающие в себя специальные камеры, сканирующие лица и проверяющие подлинность паспортных документов.

Работа этих камер основана на сравнении главных черт лица, таких как рот и глаза, с фотографией на паспорте. Камере легче провести "опознание" человека, когда у него "нейтральное" выражение лица и рот закрыт. Глаза должны быть раскрыты.

Граждане, носящие очки, должны будут спустить их на кончик носа, чтобы очки не закрывали глаз. Нужно будет также следить за тем, чтобы линзы не давали отражений. Голова может быть покрыта только в случае, если этого требуют религиозные соображения.

"Введение новых правил - это важный шаг в разработке биометрических электронных паспортов и использовании технологии распознавания образов, которые в Британии планируется ввести в конце 2005 года в рамках продолжающейся борьбы против мошенничества и международного терроризма", - говорится в официальном заявлении главы Британского паспортного отдела Бернарда Хедана.

Новые британские паспорта будут также снабжены чипом, на котором будут "записаны" черты лица и другие данные о владельце. Такие технологии помогут выявить поддельные документы.

Британцам, у которых срок действия паспортов еще не истек, не нужно будет их менять досрочно. Однако, когда им потребуется продлить паспорт, они получат документы уже нового образца.