По меньшей мере 103 горняка блокированы в шахте "Дасин" на юге Китая в провинции Гуандун. Шансы на их спасение невелики, сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на представителя властей региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению ИТАР-ТАСС, шахтеров блокировало в ночь на понедельник, когда в один из располагающихся на глубине 480 метров туннелей шахты "Дасин", внезапно начала поступать вода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь четверым шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность, один из них был госпитализирован
Архив NEWSru.com

По меньшей мере 103 горняка блокированы в шахте "Дасин" на юге Китая в провинции Гуандун. Шансы на их спасение невелики, сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на представителя властей региона.

По сообщению ИТАР-ТАСС, шахтеров блокировало в ночь на понедельник, когда в один из располагающихся на глубине 480 метров тоннелей шахты "Дасин", внезапно начала поступать вода. Местный руководитель проинформировал журналистов рано утром в понедельник, что по оценкам спасателей, в шахте скопилось от 15 до 20 млн кубометров воды, ее уровень продолжает подниматься в среднем на 50 см в час, передает "Интерфакс".

Лишь четверым шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность, один из них был госпитализирован.

Сразу после аварии госуправление потребовало от местных ведомств принять срочные меры по спасению шахтеров. Предусматривается, в частности, обеспечение аварийной шахты насосами для откачки воды, налаживание энергоснабжения, прекращение работ и эвакуация горняков из соседних с аварийной угольных шахт, поддержание общественного порядка.

О возможных причинах аварии не сообщается.

В середине июля в результате затопления шахты в городе Мэйчжоу в этой же провинции погибли 16 горняков.