Минобороны Грузии вечером в среду распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы
НТВ
 
 
 
Ранее в среду глава МИД Грузии Гела Бежуашвили в среду на брифинге вновь заявил, что грузинская сторона располагает фактами нарушения 6 августа воздушного пространства Грузии двумя самолетами-нарушителями
НТВ
 
 
 
Бежуашвили заявил, что грузинская сторона рассчитывает на помощь ОБСЕ в изучении местности, где 6 августа, во время нарушения воздушного пространства Грузии и осуществления бомбардировки, была сброшена вторая управляемая ракета
RTV International

Минобороны Грузии вечером в среду распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы.

На экране компьютера была видна карта воздушного пространства Грузии и передвижение по ней более десятка точек, среди которых были и две пунктирные точки, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Как пояснил представитель Минобороны Грузии полковник Зураб Почхуа, "самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли "на прицел" средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России", передает "Интерфакс".

По версии грузинских СМИ, самолет-нарушитель, "сбросивший управляемую ракету, пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

Ранее в среду глава МИД Грузии Гела Бежуашвили в среду на брифинге вновь заявил, что грузинская сторона располагает фактами нарушения 6 августа воздушного пространства Грузии "двумя самолетами-нарушителями, залетевшими с территории Российской Федерации".

Он отметил, что группа мониторинга Смешанных сил и наблюдателей ОБСЕ, изучавшая обстоятельства сброшенной с самолета в районе села Цителубани Горийского района управляемой ракеты, "подтвердила сегодня факт, что самолеты залетели на территорию Грузии с северного направления и покинули ее также в этом направлении". Т.е. со стороны России.

Бежуашвили заявил также, что МИД оповестил международное сообщество о факте нарушения грузинского воздушного пространства. По его словам, руководство Грузии намерено обратиться к соседним государствам с просьбой предоставить записи их радарных систем затем, чтобы убедить всех членов следственной группы в правильности выводов грузинской стороны.

"Я сегодня имел телефонные разговоры с моими западными коллегами. Беседовал с генеральным секретарем НАТО, мой заместитель имел контакты с МИД России. Мы высказали российским коллегам нашу тревогу и призвали Россию к сотрудничеству в деле расследования", - сказал Бежуашвили.

Глава МИД Грузии сообщил, что компетентные органы продолжают собирать свидетельства о нарушении воздушного пространства страны. "С этой целью мы сравнили данные гражданских радаров, которые полностью совпадают с военными и указывают на то, что нарушение границы произошло с севера страны", - подчеркнул министр.

Грузия рассчитывает на помощь ОБСЕ

Бежуашвили заявил, что грузинская сторона рассчитывает на помощь ОБСЕ в изучении местности, где, согласно заявлению Цхинвали, 6 августа, во время нарушения воздушного пространства Грузии и осуществления бомбардировки, была сброшена вторая управляемая ракета. В ходе инцидента 6 августа одна из ракет упала в вблизи села Цителубани, Горийского района Грузии, но не взорвалась. Вторая ракета, по предварительным данным, взорвалась севернее осетинского села Громи, в зоне конфликта.

"Мы работаем над тем, чтобы инцидент был изучен полностью и собраны все данные. Вторая управляемая ракета была сброшена на территории, контролируемой юго-осетинской стороной. Это место тоже необходимо изучить и должны быть сделаны соответствующие заключения", - заявил Гела Бежуашвили.

Грузия требует созыва Совбеза ООН

Бежуашвили заявил журналистам также о том, что дал соответствующие инструкции послу Грузии в ООН Ираклию Аласания для проведения работ по созыву внеочередного заседания СБ ООН. "Грузия требует созыва внеочередного заседания Совбеза ООН, где должны вернуться к расследованию факта бомбежки Кодорского ущелья Грузии 11 марта 2007 года и обсудить также факт нарушения границы и бомбежку нашей территории 6 августа", - сказал Бежуашвили.

Одновременно, отметил министр, Грузия планирует организацию консультаций на уровне ОБСЕ. Бежуашвили отметил, что готов вести консультации с Россией по разъяснению ситуации и с целью исчерпания всех вопросов, которые существую вокруг этого инцидента.

У России "должна быть смелость признания"

Министр иностранных дел Грузии заявил, что воздерживается от прогнозов по поводу того, как инцидент с нарушением воздушного пространства страны и нанесением ракетных ударов может отразиться на грузино-российских отношениях.

"Я не хочу придавать какой-либо спекулятивный характер этой теме", - заявил глава МИД Грузии на пресс-конференции 8 августа, отвечая на вопросы журналистов. "Мы стараемся максимально зафиксировать все, что произошло. У нас есть неопровержимые доказательства, что имел факт нарушения воздушного пространства страны с севера", - отметил глава МИД. "У всех, в том числе у России, в такой ситуации должна быть смелость признания", - отметил Гела Бежуашвили. МИД Грузии готов к немедленному проведению консультаций с российской стороной по инциденту с бомбардировкой территории Грузии, а также по другим актуальным вопросам, сказал министр.

Москва: это попытка разрушить отношения с Тбилиси

В России считают инцидент с бомбардировкой территории Грузии, произошедший в понедельник, попыткой сорвать позитивные тенденции в отношениях Москвы и Тбилиси.

"В Москве чрезвычайно озабочены инцидентом и рассматривают его как попытку сорвать наметившиеся тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить ситуацию в урегулировании грузино-осетинского конфликта", - говорится в сообщении МИД России, опубликованном по итогам телефонного разговора замглавы МИД РФ Григория Карасина с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе в среду.

В МИД РФ подчеркнули, что в Москве не склонны предвосхищать результаты расследования данного инцидента. "Настаиваем на том, чтобы оно было проведено быстро и результативно, готовы к взаимодействию в этих вопросах", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади также добавили, что "появление неопознанного самолета" и бомбометание в зоне конфликта подозрительно напоминает по почерку события 11 марта в Кодорском ущелье в Абхазии".