Спасателям, пытающимся добраться до шестерых горняков, заваленных на шахте в американском штате Юта, придется начинать все заново
Euronews
 
 
 
Пока неизвестно, живы ли горняки
НТВ
 
 
 
Руководство шахты уверено, что у шахтеров достаточно воздуха и они могут прожить несколько недель
Euronews

Спасателям, пытающимся добраться до шестерых горняков, заваленных на шахте в американском штате Юта, придется начинать все заново. По данным агентства АР, произошел еще один обвал породы, который свел на нет все усилия прорваться через завал, предпринятые во вторник. Были засыпаны все 90 метров хода, который спасатели уже успели пробить. Они ждут затухания колебаний почвы и смогут возобновить свои усилия не ранее, чем в среду во второй половине дня.

Пока неизвестно, живы ли горняки. Как сказал председатель компании Murray Energy Роберт Мюррэй, пообещавший не покидать шахту, пока рабочих не достанут оттуда живыми или мертвыми, о состоянии шахтеров будет известно в течение двух-трех суток. Но, добавил он, нет никакой возможности пробиться к ним ранее чем через неделю. Шахтеры работали на глубине в 425 метров, а толщина завала, сквозь который предстоит пробираться, составляет около 600 метров. Сейчас спасатели бурят шурфы, чтобы доставлять шахтерам продукты, снабжать их свежим воздухом и установить общение. Но признаков жизни они не подавали, не слышно стука их молотков, хотя, согласно инструкции, отрезанный от внешнего мира шахтер должен стучать по породе, чтобы привлечь к себе внимание. Спасатели намерены круглосуточно пробивать к заблокированным шахтерам ходы из пяти точек.

Руководство шахты уверено, что у шахтеров достаточно воздуха и они могут прожить несколько недель. Однако Администрация по делам здоровья и безопасности труда на шахтах заявила, что о наличии или отсутствии воздуха в месте завала сейчас неизвестно.

Руководство Murray Energy, компании-оператора шахты, подозревают в небезопасных методах проходки. Но председатель гневно отвергает обвинения в том, что шахтеры преднамеренно обваливали завершенные выработки, занимаясь так называемой "выемкой обратным ходом", что вызвало обрушение породы в тех местах, где еще оставались люди. В то же время сейсмологи склоняются к выводу, что все подземные толчки, включая самый первый мощностью в 3,9 балла и отмеченный в понедельник, были вызваны не землетрясением, а действиями человека. Ученые поясняют, что сотрясения породы, вызванные подвижками земной коры, отличаются совсем другой частотой и зарождаются в более глубинных слоях земной коры, чем те, которые вызваны деятельностью человека.

Роберт Мюррэй на пресс-конференции, порой повышая голос, резким тоном высказал убежденность, что произошло землетрясение, и добавил, что собирается это доказать. Мюррэй призвал журналистов исключить понятие "выработка обратным ходом" из своего словаря, подчеркнув, что эти слова запущены в обиход Объединенным профсоюзом шахтеров Америки и его "лакеями", чтобы взять шахту под свой контроль.

Но представительница Администрации по делам здоровья и безопасности труда в шахтах заявила, что работники шахты Randall Canyon действительно вели выемку обратным ходом, хотя и добавила, что конкретные действия шахтеров и то, было ли происшествие вызвано шахтными работами, можно будет установить только после полного расследования.

По данным телекомпании CNN, власти неоднократно штрафовали компанию Genwal Resources, которой принадлежит шахта. Только с начала года на шахте отметили 30 нарушений распорядка. Десять из них, по которым уже вынесены решения, подлежат штрафным санкциям в размере от 60 до 524 долларов. За три последних года на шахте было отмечено около 300 нарушений правил техники безопасности, из них 118 могли привести к гибели людей. В прошлом году коллектив шахты, состоящий из 65 человек, добыл 605 тысяч тонн угля.