Грузинские СМИ сообщают о новом факте бомбардировки территории Грузии российскими самолетами
Первый канал
 
 
 
В Минобороны РФ называют сообщения грузинских СМИ о якобы сбитом в Грузии российском военном самолете информационной провокацией
Первый канал
 
 
 
Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что после прекращения огня должны быть проведены прямые переговоры между конфликтующими сторонами для поиска мирного решения
Reuters

Грузинские СМИ сообщают о новом факте бомбардировки территории Грузии российскими самолетами. Удар был нанесен в районе сёл Ксуси и Хелчуа, передает радиостанция "Эхо Москвы", цитируя сообщение грузинских журналистов.

По их данным, в ходе этого удара была уничтожена грузинская военная автомашина, гружёная боеприпасами.

Тем временем "Грузия Онлайн" передает слова заместителя министра внутренних дел Грузии Екатерины Згуладзе, которая сказала, что с утра воздушное пространство Грузии было дважды нарушено российской штурмовой авиацией.

По словам Згуладзе, "предположительно, это были Су-24. Приблизительно, в 10.30 впервые был зафиксирован залет трех самолетов. Бомбардировке подверглись Гори, Карели и село Карельского района - Вариани». Как заявила заместитель министра внутренних дел, пострадали 7 местных жителей.

"Второй раз воздушное пространство было нарушено в 11.30. Были зафиксировано как минимум 4 штурмовых самолетов. Жертв нет", - заявила Згуладзе. Вместе с тем грузинская сторона, по ее словам, сбила один российский самолет.

В Минобороны РФ называют сообщения грузинских СМИ о якобы сбитом в Грузии российском военном самолете информационной провокацией, передает "Интерфакс".

"Ни о каких сбитых российских самолетах не может быть и речи. Это очередная информационная провокация", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что "четыре самолета, залетевших со стороны России, сбросили бомбы на город Гори примерно в 11:00 по московскому времени". Однако в российском МИДе и Минобороны эти сообщения опровергли и назвали провокацией. Позже президент страны Михаил Саакашвили потребовал от российской стороны прекратить бомбежку грузинских городов.

На этом фоне, Международный Комитет Красного Креста призвал обе стороны конфликта в Южной Осетии дать возможность для открытия гуманитарного коридора и вывоза раненых из района боевых действий. Об этом сообщил официальный представитель Красного Креста Анна Нельсон. По её словам, организация находится в постоянном контакте с обеими сторонами и пытается обеспечить безопасный доступ в районы Южной Осетии.

Совет Европы требует прекратить огонь в зоне грузино-осетинского конфликта. Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что после прекращения огня должны быть проведены прямые переговоры между конфликтующими сторонами для поиска мирного решения.

Посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов на неопределённое время остаётся в Тбилиси. В интервью агентству РИА "Новости" он заявил, что должен был завтра утром вылетать в Москву, Однако считает необходимым задержаться, поскольку, по его словам, в Москве сейчас идёт процесс принятия решения. Однако он не стал комментировать или предвосхищать его.