Северная Осетия в ближайшее время экстренно готовится принять более двух тысяч беженцев из Южной Осетии
ikd.ru

Северная Осетия в ближайшее время экстренно готовится принять более двух тысяч беженцев из Южной Осетии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы главы и правительства Северной Осетии Ксению Гокоеву.

"Только что завершилось очередное заседание оперативного штаба. Предполагается, что поток людей из Южной Осетии может увеличиться, поэтому уже определены места приема беженцев. Республика может принять более двух тысяч", - заявила она.

Гокоева отметила, что из Северной Осетии к границе уже направлен транспорт, который сможет вывезти из зоны боевых действий беженцев, как только будет разблокирована Зарская дорога.

По информации первого заместителя министра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, в связи с началом широкомасштабных боевых действий на юге Осетии, весь личный состав милиции был поднят по тревоге.

"Усилен контроль на административной границе республики, проводятся сплошные досмотровые мероприятия на дорогах. Создан сводный отряд милиции, который готов по первой команде выдвинуться в Южную Осетию", - заявил Сикоев.

О своей готовности оказать боевую помощь Южной Осетии на заседании оперативного штаба выразило также казачество. "Часть казаков Северной Осетии уже находится на территории Южной Осетии, они ведут бои на подступах к Цхинвалу. В настоящее время ведется работа по формированию сводного казачьего подразделения для отправки к местам боевых действий. Однозначно, казаки Кубани, Дона, Терека встанут на защиту Южной Осетии", - подчеркнул атаман республиканского казачьего округа Харитон Едзиев.

Ксения Гокоева отметила, что на утро готовится экстренное заседание правительства и парламента Северной Осетии в связи с критической ситуацией в Южной Осетии, на котором будет принято обращение к руководству России и международному сообществу.

В свою очередь заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что больницы Владикавказа и других населенных пунктов Северной Осетии готовятся принять тяжелораненых и больных людей из Южной Осетии. Кроме того, по его словам, готовится партия необходимых медикаментов для отправки в Южную Осетию.